Как решить проблему наглых соседей - советы от Натальи

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать с соседями, проживающими в моседней квартире. Они беспрепятственно, в наглую уверены что имеют право учавствовать в личной, социальной.. т.д жизни др.жителей, проживающих в др. квартирах). Комментировать вслух, извините, мытье, туалеты, финансовую сторону, др.жителей, не стесняясь в выражениях? Как прекратить пахабное поведение, и что для этого нужно. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению если это происходит без оскорблений то с юридической стороны кроме звукоизоляции ничего посоветовать вам не представляется возможным.

Обращайтесь в полицию по ст 128.1, 137 ук рф, в суд с иском о защите чести и достоинства.

Под допустимым уровнем шума закон понимает уровень, не вызывающий у человека значительного беспокойства. Шум оказывает значительную психологическую нагрузку на нервную систему человека. Длительное воздействие шума 70 – 90 дБ может привести к заболеваниям нервной системы, а шум от 100 дБ и выше, к снижению слуха и даже глухоте. О том, как замерить уровень шума из соседской квартиры и привлечь их к ответственности за нарушение законодательства,

Если же истец готов пожертвовать суммой в 20 000 – 30 000 р., то необходимо провести замеры. Для обращения в суд необходимо не просто измерить уровень шума, но и оформить экспертный отчет, который доказывает превышение максимального уровня.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, если они не нарушают при этом закон, то воздействовать в рамках правового поля на них не получится.