У меня ИП по УСН. Как брать деньги с арендатора при сдаче нежилого помещения.

• г. Москва

У меня ИП по УСН. Как брать деньги с арендатора при сдаче нежилого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку при регистрации ИП вы заявили код 68.20.1, доходы от сдачи квартиры будут считаться доходами от предпринимательской деятельности.

Если хотите платить налог как физлицо, то код 68.20.1 из ваших видов деятельности надо убрать. Для этого подают заявление по форме Р 24001.

С каждой суммы, которую ИП получает от квартиросъемщиков, он платит 6% налога. Если жильцы еще оплачивают коммунальные услуги без счетчиков, то эти платежи тоже нужно включать в доход и перечислять с них 6% налога.

Как мне должен платить арендатор? Мне надо открыть расчётный счёт, и как дальше? Или можно без расчётного счета и каким образом?

Пусть платит наличкой по расходнику или на карту, опишите все в договоре.