Норма предоплаты в ресторанах для свадеб - сколько процентов от общей суммы требуют?

• г. Иваново

Требуют предоплату 30 процентов от общей суммы, около 45 тысяч рублей, а до свадьбы ещё 8 месяцев. Нормально ли это и какой процент от общей стоимости обычно должен брать ресторан в качестве предоплаты?

Ответы на вопрос (2):

Как договоритесь. Нет законом установленного процента аванса. Но делать предоплату за 8 месяцев, на мой взгляд, неразумно. За это время может и ресторан закрыться. Потом будете по судам бегать. Особенно в наши времена.

Наташа, если такие условия предварительной оплаты установлены сторонами в договоре, то нормально. О сумме предоплате в организациях общественного питания (ресторанах) в вашем регионе смотрите в интернете. Удачи.