Как опровергнуть показания свидетеля и рассмотреть дело без личного участия в Иркутске и п. Жигалово?

• г. Иркутск

Идет гражданское дело. Я нахожусь в Иркутске, а сам ответчик и свидетель со стороны ответчика находятся в п.Жигалово. Изначально я подала ходатайство о рассмотрении заявления без моего личного участия. Теперь ответчик вызывает своего друга как свидетеля. Как я могу опровергнуть показания свидетеля и меня каким то образом с его показаниями ознакомят?

Ответы на вопрос (7):

Алена доброго дня,

Вы можете ознакомиться с делом и показаниями в том числе в суде, дистанционно проблематично, в идеале воспользоваться услугами Адвоката или Юриста в зависимости от обстоятельств дела.

Просите суд провести судебное заседание с применением видеоконференц-связи. Ст. 155.1 ГПК РФ. Приходите в свой суд и оттуда участвуете в заседании.

Уважаемая Алена.

Никто Вам ничем не обязан.

Свои права Вам необходимо защищать.

Зря Вы писали заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.

Задать вопросы Вы имеете возможность в судебном заседании присутствуя лично, или дистанционно - по системе ГАС "Правосудие", но необходимо подавать заявление.

Неужели мне не могут выслать копии судебного заседания? Но как я могу опровергнуть его показания, ведь я не могу задать вопросов?

Вы вправе запросить копии протокола судебного заседания, но это всё будет делаться очень долго, если Вы находитесь далеко от суда, найдите юриста в том городе где проходит суд, сделайте доверенность у нотариуса и он сможет представлять Ваши интересы.

А если у мировых судей нет видеоконфенецсвязи?

Здравствуйте! В мировых её скорей всего и нет. Поэтому только личное участие или через представителя.