Каким образом ответчик по гражданскому делу может вызвать в суд свидетеля для присутствия в судебном заседании?

• г. Москва

Каким образом ответчик по гражданскому делу может вызвать в суд свидетеля для присутствия в судебном заседании?

Ответы на вопрос (3):

Михаил,истец или ответчик вправе обратиться в суд с ходотайством, о привлечении в качестве свидетеля гражданина ФИО, и адрес места проживания.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обладает такими же правами как и истец. Просто заявляете ходатайство о вызове свидетеля, обосновать необходимость его показаний по делу. На практике, лучше всего сразу привести его с собой в суд ( обеспечить его явку) и в суде заявить, что " обеспечена явка свидетеля Ф.И.О., который может подтвердить___________ ( необходимое вставить) Повестку, если надо, этому свидетелю секретарь оформит после его выступления в суде.

Спросить
Пожаловаться

Заявить соответствующее ходатайство судье. Там должно быть указано ФИО, адрес свидетеля

Спросить
Пожаловаться

25.12.2019 года состоялось судебное заседание по гражданскому делу, ранее ни кто из сторон не заявлял ходатайство о допросе свидетеля. На судебном заседании, уже после подготовки к рассмотрения дела (12.12.2019) ответчик принес отзыв на исковое заявление, а так же приложил к нему протокол допроса свидетеля со следующей мотивировкой: в связи с невозможностью личного присутствия свидетеля на судебном заседании в связи с фактическим нахождением за пределами... края а именно в г. ... допросила свидетеля гр. ... (указание всех данных свидетеля) Допрос свидетеля производится в отсутствии заинтересованных лиц как в случаях, не терпящих отлагательства, в связи с тем, что имеются основания полагать, что предоставление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, а так же в связи с тем, что судебное заседание по указанному выше гражданскому делу назначено на рассмотрение 25 декабря 2019 года. Ну и далее ПД, и суд рассматривающий дело.

Так вот, суд еще не определил свидетеля, не пытался вызвать свидетеля, не знал о свидетеле. Тем не менее ответчик оплатил тариф 3000 и УПТХ 10500 рублей. Так же могу предположить что и вопросы нотариусу передал тоже ответчик, поскольку свидетеля к нотариусу привез именно ответчик.

На судебном заседании уже после получения данного протокола допроса свидетеля я заявил суду о допросе свидетеля на что суд согласился и сказал подготовить вопросы к свидетелю.

Есть ли в действиях нотариуса какие либо нарушения?

Мог ли ответчик по своей инициативе оплатить за услуги нотариуса?

Можно ли написать ходатайство об исключении данного допроса из материалов дела?

Спасибо всем кто ответит)

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

По гражданскому делу возможно ли в суде предоставить свидетельские показания в формате видео записи, т.к свидетель боится мести ответчика и не хочет идти в суд. Или есть еше какие то варианты зафиксировать для суда показания свидетеля без его прямого участии в судебном заседании.

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

На судебное заседание по гражданскому делу хотел чтобы вызвали свидетеля. Написан отзыв на исковое заявление. Могу ли я его привести сразу в суд? или мне надо ходатайствовать о его вызове на судебном заседании? А вдруг откажут и не будут вызывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение