Советы для самостоятельной подачи иска к застройщику по ДДУ с неясными моментами.

• г. Москва

Планирую самостоятельно подавать иск к застройщику за нарушение сроков передачи по ДДУ. Неясными остались несколько моментов, которые мало где освещены.

1. Как лучше подавать иск? Через канцелярию или онлайн? Не вижу особых преимуществ при подаче через интернет. Экономия времени? Так за электронной подписью тоже придется ехать, еще и деньги платить. А если я выберу подачу через канцелярию, как я узнаю о движении дела? В отзывах по Красногорскому суду пишут, что смс информирование всегда не работает.

2. Стоит ли подавать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца? Уважительных причин для неявки нет, просто не обладаю подвешенным языком и не знаю, о чем говорить на суде. Не будет ли это сигналом для судьи для еще большего снижения неустойки? И нужно ли дополнительно заявлять о рассмотрении/возражении против рассмотрения дела в порядке заочного производства?

3. Документы, подтверждающие уведомление ответчика о поданном иске, подтверждение почтовых расходов, которые прикладываются к иску — отдавать оригиналы? Или сделать ксерокопию?

Ответы на вопрос (11):

Если есть возможность, подайте иск личо через канцелярию суда. Это самый надежный способ. Либо отправьте почтой. По данной категории дел лучше явиться в суд, чтобы суд не оставил иск без рассмотрения. Документы о почтовых расходах - оригиналы.

1. Для надежности лучше сдать лично, либо почтой направить с описью.

2. Можете прямо в иске указать, что иск поддерживаете и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие

3. Можно приложить копию, оригиналы предоставите если попросит суд.

Можете сейчас подать только по почте или через ГАС Правосудие если есть подпись

Ходатайство подайте обязательно иначе иск вернут

Обязательно перед отправкой в суд вы должны отправить иск ответчику приложить квитанцию об отправке вложить в конверт отпарвляемый в суд и подать в суд.