Нужно ли отказываться от гражданства Кыргызстана при получении ВНЖ РФ по НРЯ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Нет, не нужно.

С уважением.

Здравствуйте. Не нужно, это требование отменено.

Данный аспект уточните у сотрудников фмс россии.

Здравствуйте, Илья. С 24.07.2020 для подачи на гражданство по НРЯ не нужно делать отказа и выхода из гражданства.

Во-первых, часть 2.1 статьи 14 62-ФЗ изложена в новой редакции, в которой просто отсутствует пункт "в", содержавший требование об отказе (выходе) из имеющегося гражданства. Во-вторых, в новой редакции Указа 1325 признан утратившим силу (то есть просто удален) абзац пятый подпункта "г.1", согласно которому требовался: "документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

А нужно ли отказываться от гражданства Кыргызстана при получении гражданства РФ по НРЯ?