Налоговая требует оплаты за авто, проданное после списания долгов при банкротстве - что делать?

• г. Самара

Автомобиль был в залоге у одного из банков кредиторов.

Заявление о банкротстве принято арбитражем в июне 2019.

Конкурсный забрал у меня авто в августе 2019 по акту приема-передачи.

Продали автомобиль только лишь в июле 2020 (год спустя)

В июле 2020 арбитраж вынес определение и списал все долги, заявленные/незаявленные.

Налоговая присылает транспортный налог за весь 2019 и до июля 2020 (до снятия/продажи с учета авто).

Все это время авто зарегистрировано на мое имя фактически, но физически я передал ее конкурсному.

Вопрос: правильно ли делает налоговая? На письмо с объяснением ситуации и требованием отменить, отвечает что это долги текущие, списываются долги приобретенные только до подачи заявления.

Даже если так, то до подачи заявления в июне 2019, было 5 месяцев которые нужно списать янв, фвр,март, апр,май.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы передали машину, но фактически она была у Вас в собственности до момента продажи. Действительно, во время процедуры банкротства не списываются текущие долги, коммунальные услуги Вы же также оплачивали. То есть налог может начисляться Вам как собственнику вплоть до момента продажи.

Здравствуйте.

Есть письмо ФНС и судебная практика, что налог платится если машина стоит на учете.

Вам надо было снять машину с учета и только потом передать ее управляющему на продажу.

Налоговая все правильно насчитала, т.е. надо будет оплатить налог.

Что касается сроков, то вы правы, налоги до июня 2019 года должны быть списаны.