Могут ли депортировать за просроченную миграционную карту, если дети находятся в Крыму с российским гражданством?

• г. Симферополь

Я нахожусь в Крыму. Здесь родила двоих детей. У них российское гражданство. Миграционная карта просрочена уже почти два года. Скажите, меня могут депортировать или просто дадут штраф?

Ответы на вопрос (2):

Да, скорее всего так и будет - выдворение.

Здравствуйте Ольга

Учитывая, что в 2020 г и 2021 г до 30 сентября были продлены сроки по истекшим документам, а у вас дети, то вам вынесут штраф полагаю без депортации

Но лучше не затягивать конечно с урегулированием положения с учётом ниже мной указанных НПА

О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения COVID-19 с 16 июня 2021 года см. Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364.

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

(в ред. Указов Президента РФ от 15.06.2020 N 392, от 23.09.2020 N 580, от 15.12.2020 N 791, от 02.01.2021 N 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении срока действия пп. "а" п. 1 в отношении лиц, имеющих гражданство или право на постоянное проживание в государствах, с которыми возобновлено транспортное сообщение, см. Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791.

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.