Как получить пособие для ребенка после полутора лет, если на работе не выплачивают?

• г. Архангельск

Моему ребенку исполняется полтора года и я узнала, что на работе мне не будут выплачивать пособие после полутора лет. Может ли в этом случае муж оформить у себя на работе такое пособие? Если да, то какие документы нужны для этого? Если нет, то кто будет мне выплачивать это пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, пособие по уходу за ребенком выплачивается родителю, находящемуся в отпуске по уходу, ежемесячно с рождения до исполнения ребенку полутора лет. По исполнении полутора лет выплата пособия прекращается. Родитель, находящийся в отпуске по уходу, вправе продолжить отпуск до исполнения ребенку трех лет (пособие не выплачивается) либо выйти на работу на полный или неполный рабочий день по своему усмотрению.

Подробнее смотрите Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".