Как вернуть мою машину проданным добросовестным покупателям?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший друг продал мою машину без меня и моего ведома своему родственнику, а родственник продал уже другим людям. Я добился о возбуждении уголовного дела по ч 2 ст 159 УК РФ по факту хищения мошенническим путём автомобиля, принадлежащего мне. Автомобиль нашли и изъяли у людей. Теперь мне звонят эти люди и говорят, что будут обращаться в суд о признании добросовестными покупателями. Могу ли мою машину вернуть этим добросовестным покупателям, если автомобиль является вещ докам и был утрачен без моего ведома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Какие добросовестные покупатели? Данный автомобиль стал предметом преступного посягательства. После окончания судебного разбирательства суд должен вернуть вам вещдок.

Т.к. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, а авто вещественное доказательство в рамках уголовного дела (ст.81-82 УПК РФ), то не можете вернуть. Да и нет смысла. Ведь здесь Ваши права были нарушены. А если уж продал родственникам, то там возможен сговор, т.е. там еще и может быть группа лиц вместе с бывшим другом. Так что авто не отдавайте. Пусть потрудятся в суде доказать, что они добросовестные приобретатели (ст.302 ГК РФ).

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Ваш автомобиль не могут вернуть этим добросовестным покупателям.

Согласно ст. 302 ГК РФ «Истребование имущества от добросовестного приобретателя» если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его продавать, о чем покупатель (приобретатель) Вашего автомобиля не знал и не мог знать, то Вы праве истребовать вышеуказанный автомобиль от покупателя (приобретателя), ссылаясь на то, что вышеуказанный автомобиль у Вас был похищен мошенническим путём.

Прошу Вас оценить мой ответ. Если имеются какие-либо вопросы, пишите.