Кто имеет право на наследство после продажи дома и земли?

• г. Оренбург

Такой вопрос: У брата и сестры было наследство от родителей дом и земля. В феврале 2021 года дом с землёй продан. Сестре купили квартиру на эти деньги. В сентябре 2021 года сестра умирает, у неё остался внук, её сын умер, мужа нет. Может ли родной брат претендовать на квартиру сестры?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители, внуки), брат может унаследовать имущество сестры.

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Сын умер.

Однако, нужно так же учитывать положения ч.2 ст. 1142 ГК РФ в соответствии с которой "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

Таким образом, наследником первой очереди, будет внук Сестры.

Здесь единственное, за что можно зацепиться, это тот факт, что дом покупался в том числе за деньги, которые причитались Брату наследодательницы при продаже наследства, полученного от родителей.

Нет, такого права у него нет.

Здравствуйте,

В данной ситуации к наследованию будет призываться внук, как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди.

Брат к наследованию призываться не будет. Только если внук откажется или не примет наследство.