Как правильно поступить при диагнозе эпилептической энцефалопатии с речевыми расстройствами у ребенка?
199₽ VIP

• г. Якутск

Моему ребёнку 5.5 лет, у нас проблемы с пониманием речи и речью, (не разговаривает), с двух лет ходили по врачам в том числе невролог, было много диагназов зпрр, зрр, шоп, аутизм. Подтверждённого диагноза нигде не устанавливали В этом году прошли в специализированной центре г. Хабаровск, где нам невролог-эпелептолог поставил диагноз эпелептическая энцефалопатия с речевыми, когнитивными расстройства и на фоне резидуальной энцефалопатияи. Приехав в город проживания сдали нашему педиатр у документы для оформления инвалидности, нам ответили, что нужно с документами идти к психиатру и вставать на учет. Мой вопрос правомерно ли врачи поступают, ведь это неврологический диагноз на сколько мне известно. И на учёте нужно состоять у невролога. Но у нас на данный момент нет в городе детского невролога (в декрете). Как мне можно поступить, чтобы не ставить ребёнка на учёт к психиатру, тем более она взрослый психиатр и по совместительству занимается мед. осмотра и в детской консультации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

При таком диагнозе заключение психиатра является обязательным для того, чтобы получить направление на МСЭ. Это условие полностью соответствует требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Поэтому врач поступает правомерно, направляя вас к психиатру. Здесь нет ничего страшного, поскольку речь идет, во-первых, о необходимой консультации, а во-вторых, необходимо пройти психиатра, без которого вас не направят на МСЭ. Чтобы исключить психические расстройства, для этого психиатр и нужен, а не для того, чтобы "придумать" психиатрический диагноз.

Вам следует направить обращения региональному министру здравоохранения и в Росздравнадзор!

Приложить копии значимых документов или сослаться, где их получить, и высказать сомнения о направлении к психиатру, а не неврологу. Плюс поставить под сомнение не направление на МСЭ дал установления инвалидности.

Основание для обращений -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Либо пока действуйте указаниям врачей, далее обращайтесь в органы! Если что-о пойдёт не так.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, совершенно с Вами согласен, постановка на учет у психиатра в Вашем случае совершенно необоснованна, Вас должны был направить на мсэ для решения вопроса об установлении инвалидности, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Подавайте жалобу в Росздравнадзор, в жалобе укажите что безосновательно отказал в выдаче направления на МСЭ.

Анастасия, здравствуйте!

Постановка ребёнка на учёт у психиатра-это приговор на всю жизнь.

А если у вас мальчик, то можно забыть на всю жизнь об армии, службе в органах, а также о получении водительского удостоверения.

Давайте по порядку:

1. Алалия, эпелептическая энцефалопатия с речевыми, когнитивными расстройствами ина фоне резидуальной энцефалопатии-это все неврологические диагнозы, и вам должны установить инвалидность именно по неврологии, а не психиатрии.

2. Мне полностью понятна и даже лично близка ваша позиция, и я считаю она абсолютна верная.

Никакой постановки на учёт у Психиатра!

Потом, снять ребёнка с учёта у Психиатра будет практически невозможно, придётся дойти до суда.

3. Что я вам хочу порекомендовать:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро

Требуйте у врача все документы на руки и подавайте самостоятельно пакет документов в МСЭ для установления инвалидности ребёнку.

Также, рекомендую направить (одновременно) обращение в МинЗдрав вашего региона, описав всю ситуацию, с просьбой дать письменное разъяснение о действиях врача по направлению вас к психиатру, а точнее постановке на учёт.

В случае, если МСЭ откажет в установлении инвалидности по неврологии, подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПКРФ).

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.