Можно ли как нибудь забрать у них автомобиль и документы на него?

• г. Уссурийск

26.06.1999 г. я продал свой автомобиль по ген. доверенности одному военнослужащему. В устной форме было оговорено, что в течении года он обязан переоформить автомобиль на себя. Но военный уехал на другое место службы, автомобиль был им продан другому лицу с выпиской рукописной доверенности в простой письменной форме, естественно, с подделкой моей подписи. За последние два года точно таким же образом у машины сменилось уже 4 владельца. Но ни один из них не проходил техосмотр, не платил никаких налогов, автомобиль до сих пор не застрахован. Все налоги регулярно оплачиваю я. 30.08.2004 я нашёл двух последних владельцев автомобиля, и в состоявшемся с ними разговоре, предложил им переоформить машину и вернуть мне потраченные мной (согласно квитанций) деньги. Ведь, я считаю, что несправедливо, когда катаются - все, кому не лень, а плачу деньги - только я. Был оговорен и срок - 1 месяц. Время прошло. Дальнейших контактов они всячески избегают. Машина бегает в удалённом военном гарнизоне за колючей проволокой. Сам я туда попасть не могу. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Ведь собственником до сих пор являюсь я, и если случится ДТП, мне придётся отвечать. Можно ли как нибудь забрать у них автомобиль и документы на него? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Маевич! Сколько не твердили юристы о том, что не следует оформлять договоры купли-продажи притворными сделками выдачи генеральной доверенности, граждане все же упорно поступают по-своему.

Думаю все же, что Вам можно помочь. Поскольку выдача доверенности отнюдь не означает перехода права собственности, то Вы юридически по-прежнему являетесь собственником. Согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается по истечении срока действия доверенности ( максимальный срок действия доверенности - 3 года ( пункт 1 ст.186 ГК РФ) либо при отмене доверенности лицом, ее выдавшем.

Посему Вы вправе уже сейчас предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения того лица, которое владеет автомобилем в настоящее время ( ст.302 Гражданского кодекса РФ). Поскольку никакого правового титула у ответчика не будет, суд обязан будет вернуть Вам автомобиль.

Если же Вы выдали доверенность с правом продажи, то ситуация тоже разрешима, вы вправе потребовать в судебном порядке установления факта заключения договора купли-продажи, а уже на основании данного судебного решения исключить себя из регистрационного учета ГИБДД.

Если посчитаете нужным что-либо уточнить, пишите на мой электронный адрес

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Автомобиль продан по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса. (новому владельцу написана расписка от руки, что он заплатил деньги за машину). После чего, новый владелец машины уехал в другой город и его место жительство неизвестно, а прежнему хозяину машины приходят квитанции об уплате налогов за автомобиль (уже на протяжении нескольких лет.) . Как можно решить эту проблему, учитывая то, что о человеке, которому была продана машина нет никаких данных?

С уважением, Марина.

Автомобиль был продан по договору купли продажи в простой рукописной форме в январе 2017. Новый владелец не переоформить машину на себя до сих пор (сентябрь 2019). Контактов избегает, налоги не платит. Как мне снять с себя автомобиль. Нужно ли прис подаче в розыск или утилизацию предоставлять в ГИБДДТ квитанции об оплате транспортной налога? Договор купли продажи не сохранился, знаю лишь марку и номер авто, телефон и имя нового владельца.

Здравствуйте! Пришило уведомление по транспортному налогу. Машина была продана в 2006 году одному владельцу, он перепродал другому владельцу. В то время при оформлении продажи я продал по доверенности машину. Почему за прошлые года налог не требовался, а уведомление требует заплатить за 2014, 2015,2016 год деньги. Выпуск машины 1990 года. Имеется ли по этому делу срок давности по истечению которого я не могу платить? И что это значит?

Пришел налог на машину, которая была продана по доверенности в 2005 году. В налоговых уведомлениях с 2006 по 2013 годах налог за эту машину не взимался, хотя налоги на другие автомобили приходили и я их все регулярно оплачивала. Законны ли действия налоговой? Ведь по отсутствию налогов на автомобиль, я сделала вывод, что новый хозяин оформил автомобиль на себя и налоги приходят к нему, а оказалось, что владельцем машины все еще являюсь я. Если бы в налоговых уведомлениях с 2006 года фигурировал этот автомобиль, я давно бы заплатила налог по ставкам 2006, а не 2013 года и сняла бы автомобиль с учета.

Добрый день! В 2013 году была продана машина знакомому, была выписана только доверенность на вождение, документы не были переоформлены на нового владельца. Сейчас выяснилось, что этот человек продал эту машину по доверенности на вождение (пришли налоги на эту машину за все года). Есть записанный телефонный разговор, в котором говориться, что он продал машину без нашего ведома. Можно ли на него подать в суд или заявление в полицию, что он без ведома владельцев и надлежащего переоформления документов, продал машину? (Из контактов есть только его имя, телефон и место работы). Спасибо.

В прошлом году я продала машину по ген. доверенности. Машине было меньше 3-х лет. На руках у меня только эта доверенность. Естественно машина была продана ниже первон. Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации? Ведь в доверенности сумма не оговаривается. Что мне делать, чтобы не платить налог?

Вот такой вопрос. Машина застрахована по ОСАГО, я ее продал по ген.

доверенности. Новый "хозяин" застраховал себя в другой компании. Могу ли я рассторгнуть договор ОСАГО. Ведь на этой машине я не езжу, и застрахована она по ОСАГО получается в другом уже месте и на другого человека. Неужеле допускается ОСАГО на один автомобиль в двух разных страховых компаниях? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году купил машину 21063. в 2007 г продал по ген доверенности. Доверенность прошла. А тот продал ее по доверенности рукописной. Налог не плачен с 2008 г. доверенности все просрочены. И налоги вернулись ко мне. машина не знаю где. документов нет. налоги требуют с меня. Что делать?

У нас такая проблема. Мой брат в 2003 году продал свою машину по доверенности своему знакомому, он тогда срочно уезжал и времени на переоформление авто просто не было. Доверенность была выдана сроком на три года. Каково же было наше удивление, когда мы узнали что в налоговой инспекции до сих пор считают транспортный налог на моего брата, и сумма там за все эти годы набежала приличная. Походы в налоговую и ГИБДД ничего не дали. В первой сказали принесите справку о снятии транспортного средства с учета, а во второй вообще просто поразили, что машина до сих пор числится на моем брате и исправно каждый год проходит техосмотр! На все наши уверения о том, что машина давно продана только разводили руками и говорили что надо было раньше думать. Не понимаю как такое возможно, срок доверенности давно истек, даже если новый владелец ездит на этой машине по рукописной доверенности, как он умудряется проходить техосмотр? И еще такой интересный момент-связались со знакомым, которому продавали машину, и он сказал что он тоже ее продал в том же 2003 году и координат новых владельцев у него не осталось. Что же нам в таком случае делать? Исправно платить налоги за воздух?

Я собственник автомобиля. Мной была написана доверенность на управление транспортным средством в простой письменной форме на другого человека. Также его имя было вписано в сраховку. По устной договоренности между нами он ездил на машине втечении 2-х лет. После этого срока я попросила его вернуть автомобиль и оплатить аренду автомобиля. Аренду он мне оплатил, а машину не возвращает. Он говорит, что машину украли. Документы на машину все у него. Находилась машина возле дома. Где он снимает жилье. Я не знаю адреса проживания этого человека. Знаю только адрес регистрации, по которому он не появляется. По поводу автомобиля общаюсь через его сестру. Если действительно автомобиль украли, кто должен подавать заявление в ГИбдд. я, как собственник. Или доверенное лицо, от места проживания которого угнали автомобиль? Если машина будет числиться в угоне. То каким образом и через какое время ее можно будет снять с учета? Что мне делать в данной ситуации? Р.S. машина старая. 80-го года выпуска. Все что я хочу - это снять машину с учета и утилизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение