Можно ли как нибудь забрать у них автомобиль и документы на него?

• г. Уссурийск

26.06.1999 г. я продал свой автомобиль по ген. доверенности одному военнослужащему. В устной форме было оговорено, что в течении года он обязан переоформить автомобиль на себя. Но военный уехал на другое место службы, автомобиль был им продан другому лицу с выпиской рукописной доверенности в простой письменной форме, естественно, с подделкой моей подписи. За последние два года точно таким же образом у машины сменилось уже 4 владельца. Но ни один из них не проходил техосмотр, не платил никаких налогов, автомобиль до сих пор не застрахован. Все налоги регулярно оплачиваю я. 30.08.2004 я нашёл двух последних владельцев автомобиля, и в состоявшемся с ними разговоре, предложил им переоформить машину и вернуть мне потраченные мной (согласно квитанций) деньги. Ведь, я считаю, что несправедливо, когда катаются - все, кому не лень, а плачу деньги - только я. Был оговорен и срок - 1 месяц. Время прошло. Дальнейших контактов они всячески избегают. Машина бегает в удалённом военном гарнизоне за колючей проволокой. Сам я туда попасть не могу. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Ведь собственником до сих пор являюсь я, и если случится ДТП, мне придётся отвечать. Можно ли как нибудь забрать у них автомобиль и документы на него? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Маевич! Сколько не твердили юристы о том, что не следует оформлять договоры купли-продажи притворными сделками выдачи генеральной доверенности, граждане все же упорно поступают по-своему.

Думаю все же, что Вам можно помочь. Поскольку выдача доверенности отнюдь не означает перехода права собственности, то Вы юридически по-прежнему являетесь собственником. Согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается по истечении срока действия доверенности ( максимальный срок действия доверенности - 3 года ( пункт 1 ст.186 ГК РФ) либо при отмене доверенности лицом, ее выдавшем.

Посему Вы вправе уже сейчас предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения того лица, которое владеет автомобилем в настоящее время ( ст.302 Гражданского кодекса РФ). Поскольку никакого правового титула у ответчика не будет, суд обязан будет вернуть Вам автомобиль.

Если же Вы выдали доверенность с правом продажи, то ситуация тоже разрешима, вы вправе потребовать в судебном порядке установления факта заключения договора купли-продажи, а уже на основании данного судебного решения исключить себя из регистрационного учета ГИБДД.

Если посчитаете нужным что-либо уточнить, пишите на мой электронный адрес