Затяжная процедура лишения родительских прав отца без алиментов - нужна помощь и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Подала документы в суд на лишение родительских прав отца моей дочери. Уже почти год он не платит алименты, а её судьба его не интересовала никогда. Я его с октября 2011 года тоже не вижу. В этом году судебные приставы объявили его в розыск. Краем уха я слышала, что он где то живёт в Новгородской обл. и ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. В канцелярии суда мне сказали, что процедура лишения родительских прав длится долго, и лучше было бы,если я сама его найду и полюбовно попрошу, что бы он написал отказ от дочери. Нам скоро нужно будет заниматься квартирным вопросом, поэтому я расстроилась, так как сроки поджимают... Подскажите пожалуйста, неужели этих аргументов не хватает, что бы его сразу лишить родительских прав? Мне и судебный пристав сказал, что по новым законам достаточно того, что он 6 месяцев не платит алименты и не участвует в жизни дочери вообще? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Инна, в процессе лишения родительских прав обязательное участие органа опеки и попечительства. Именно с учётом мнения этого органа суд выносит решение о лишении родительских прав. Поэтому если Вы ранее не обращались в этот орган с жалобами на действия Вашего бывшего мужа, то процесс действительно будет долгим. Суду необходимо разыскать отца ребёнка, опросить его о причинах неуплаты алиментов, его нежелания общаться с дочерью и др.

Процесс , действительно непростой, поскольку обязательно присутствуют органы опеки и прокуратура.

От ребенка отец отказ не напишет, вероятно Вам неправильно разъяснили (если отец в суд придет и иск признает, то, конечно, по суду лишат родительских прав).

В суд необходимо представить доказательства неучастия отца в жизни ребенка и уклонения от уплаты алиментов, можно вызвать свидетелей. Нюансов много.

При небходимости можете обратиться за личной консультацией.

В судебном порядке данная процедура занимает мало времени. Однако это только тогда, когда вы подготовите иск и соответственно доказательства ваших требований так как нужно. Обратитесь с документами к адвокату который ранее занималсяподобными делами и все будет нормально и быстро