Как вернуть накопившийся долг по алиментам и лишить бывшего супруга прав - советы и рекомендации

• г. Усть-Каменогорск

Я с мужем разведена уже 10 лет. У него за эти годы накопился огромный долг по алиментам, он нигде никогда не работал, ведет аморальный образ жизни, пьет, употребляет наркотики. Как мне забрать свой долг и лишить его прав? Подскажите, пожалуйста! Судебный исполнитель неохотно занимается этим делом, т.к. ему просто невыгодно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК, Кодексом о семье супружестве и браке, вы можете получить только за последние 3 года. ТК судебный исполнитель (как вы выразились) неохотно занимается, вы можете написать жалобу в Управление Юстиции вашего города.

Для лишения родительских прав, вам нужно обратиться в городской суд, где рассмотрят ваш иск.

Основание для лишения род. прав

* Алкоголизм, употребление психотропных и нарк. Веществ, ненадлежащее выполнение род. обязательств.