Может-ли,например, начальник отдела кадров, или юр. отдела отказаться от подписания договора о полной матер.

• г. Якутск

Малых Андрей Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Директором нашего предприятия издан приказ, обязывающий всех начальников отделов аппарата управления, подписать договор о полной материальной ответственности за имущество (оргтехнику, мебель) находящееся в отделе. Считаю, что данный приказ издан в нарушение Постановления Минтруда №85 от 31.12.02, т.к наше предприятие не относится ни к одному из указанных видов работ.

Может-ли,например, начальник отдела кадров, или юр. отдела отказаться от подписания договора о полной матер. Ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Может. Обязать подписать какой-либо договор нельзя вообще. А если указанное лицо не входит в соответствующие перечни лиц, с которыми следует заключать договора о материальной ответственности, то это не будет и нарушением трудовой дисциплины как основание для взыскания или увольнения.