Спросить бесплатно

Малых Андрей Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Директором нашего предприятия издан приказ, обязывающий всех начальников отделов аппарата управления, подписать договор о полной материальной ответственности за имущество (оргтехнику, мебель) находящееся в отделе. Считаю, что данный приказ издан в нарушение Постановления Минтруда №85 от 31.12.02, т.к наше предприятие не относится ни к одному из указанных видов работ.

Может-ли,например, начальник отдела кадров, или юр. отдела отказаться от подписания договора о полной матер. Ответственности?

вопрос №187939
прочитан 17 раз

Может. Обязать подписать какой-либо договор нельзя вообще. А если указанное лицо не входит в соответствующие перечни лиц, с которыми следует заключать договора о материальной ответственности, то это не будет и нарушением трудовой дисциплины как основание для взыскания или увольнения.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса)


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! В данном случае, нужно руководствоваться ст.242 и ст.244 ТК РФ. С начальником отдела кадров и бухгалтером работодатель должен заключить договора о Полной материальной ответственности.


юрист Банько Анна Александровна:

IT специалисты эта не та категория специалистов с которыми в обязательном порядке заключается такой договор. Если бы вы были водителем- экспедитором- то это другое дело.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Достаточно часто договор о полной материальной ответственности заключают с сотрудниками, которые занимают должности или выполняют работы, не указанные в постановлении N 85.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Имеете право не подписывать, но по закону продавцы являются МОЛ,Поэтому значение не имеет подписали ВЫ договор о МО или нет.В любом случае Вы будете нести ответственность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X