Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №139197

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
04.02.2004, 13:15

А Вам просто передаточный акт выслали? Откуда акт вообще у Вас появился? Вообще-то обычно какой-либо документ направляют как приложение к письму приблизительно следующего содержания: "Направляем Вам _________. Приложение: Акт". Вот именно такое письмо и носит название сопроводительного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы уточнить.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
04.02.2004, 14:14

Что такое сопроводительное письмо, ответил ранее. А вот то, что оно отсутствует, достаточно плохо - тяжело будет доказывать, что ответчик Вам сообщал о реорганизации и когда он это сообщил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Поясним Вам ситауцию с получением нами передаточного акта. Передаточный акт мы получили по запросу из налоговой инспекции, в которой находится на учете Ответчик. Вместе передаточным актом налоговая направила в наш адрес сопроводительное письмо следующего примерного содержания:" Налоговая инспекция на Ваш запрос и на основании п. 20 Правил ведения ЕГРЮЛ направляет передаточный акт, предостваленный в инспекцию для регитсрации изменений, вносимых в в учредительные документы Ответчика". Ответчик о реорганизации нас не уведомлял, о ней мы узнали случайно от третих лиц.

Меняет ли ситуацию изложенное настоящем письме? Подходит ли указанное сопроводительное письмо?

С уважением,

Шляхтин Александр.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
05.02.2004, 01:50

Для суда - подходит. Данные о реорганизации представлены достоверные, пусть и не сами ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Как же все-таки дирктору выдать доверенность на совершение сделки двумя лицами,

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Мне бы хотелось бы знать именно Ваше мнение по вопросу № 137464, т.к. при ответе на него мнения юристов разделились. Как же все-таки дирктору выдать доверенность на совершение сделки двумя лицами, чтобы без подписи хотя бы одного их них сделка была бы недействительной? Спасибо! С уважением, Лариса.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
02.02.2004, 12:29

С моей точки зрения некорректно в документ, выдаваемый лицу для представления интересов перед другими лицами, включать и условия по оформлению сделки с этим третьим лицом. Для этого имеется более правильная форма, предусмотренная второй фразой ст. 185 ГК РФ.

А доверенность как форма документа не обязательно совпадает с используемым в законодательстве понятием доверенности как письменного уполномочия на представление интересов. Так что доверенность действительно может быть составлена на двух лиц, с указанием объема полномочий каждого лица. И в этом объеме полномочий можете записать, например, такую фразу:"подписать договор как один из двух представителей Имярек по этому договору". Хотя, повторюсь, это все-таки условие оформления сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я работник отдела кадров. По новому КЗОТу работники имеют право на отпуск в первый год уже через шесть месяцев.

Я работник отдела кадров. По новому КЗОТу работники имеют право на отпуск в первый год уже через шесть месяцев. Какой период времени должен отработать человек чтобы получить отпуск в последующем году. Мне очень нравятся Ваши конкретные ответы уважаемы Андре.

Очень надеюсь на ваш срочный ответ уважаемый Андрей Аркадьевич Малых.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
07.02.2002, 11:08

Любой, важно только, чтобы он работал в организации на момент предоставления отпуска.

ТК РФ.

" Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации".

Обратите внимание на последний абзац ст. 122.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос к Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, большое спасибо за ответ на наш вопрос № 112035.

Вопрос к Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, большое спасибо за ответ на наш вопрос № 112035. Возвращаясь к ситуации, изложенной нами в этом вопросе, мы хотели бы узнать насколько велики наши шансы взыскать в Арбитражном суде с правопреемника (Госконцерна) проценты за пользование нашими денежными средствами в соотвествии со ст. 395 ГК РФ. Заранее благодарны за ответ. Шляхтин Василий.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.09.2003, 10:41

Ответил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.04.2002, 14:35

Никак, не возникает такого права в аварийных домах. Прямое противоречие со ст. 4 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Лучше осуществите свое право на внеочередное получение нормального жилья, которое Вы сможете приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что можно взыскать в арбитражном суде

Вопрос к Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, большое спасибо за ответ на наш вопрос № 112035. Возвращаясь к ситуации изложнуказанной нами в этом вопросе, мы хотели бы узнать насколько велики наши шансы взыскать в Арбитражном суде с правопреемника (Госконцерна) проценты за пользование нашими денежными средствами в соотвествии со ст. 395 ГК РФ.

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Василий.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.09.2003, 10:40

Выиграете. Если, конечно, докажете именно реогранизацию в форме присоединения или слияния. Возникает универсальное правопреемство. Могли бы возникнуть проблемы при реорганизации в другом виде. В качестве комментария.

"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

от 28 января 1999 г. N КГ-А40/3622-98

Федеральный арбитражный суд Московского округа

при участии в заседании: от истца: Лущенко А.В. - дов. N 6-юс/98 от 03.09.98, Назарова И.В. - дов. N 6-юс/98 от 03.09.98; от ответчика: Кузнецовой Н.В. - дов. от 10.09.98,

рассмотрев в заседании кассационную жалобу ТОО Фирма "Шанэко" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.1999 г.

по делу N А40-27214/98-81-415,

установил:

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) Фирма "Шанэко" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) концерн "Авиатика" о взыскании 130280, составляющих: 100800 руб. - основную задолженность за выполненные по договору N 369 от 08.12.97 работы и 29480 руб. - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 30.09.98 Арбитражный суд г. Москвы привлек к участию в деле в качестве второго ответчика ЗАО "Авиа Плюс".

До принятия решения истец увеличил исковые требования в части взыскания процентов до 42155 руб. за счет увеличения периода взыскания.

Решением от 29.10.98 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований к ОАО Концерн "Авиатика".

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

На принятое решение ТОО Фирма "Шанэко" подана кассационная жалоба, в которой заявитель, оспаривая правомерность обжалуемого судебного акта, ссылается на грубое нарушение судом норм процессуального права - ст. 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в резолютивной части решения отсутствует указание, как разрешен спор в отношении второго ответчика - ЗАО "Авиа Плюс". Нарушены судом, по мнению заявителя, и нормы материального права - ст.ст. 58, 60, 391 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.ст. 15, 19 Закона "Об акционерных обществах", ТОО Фирма "Шанэко" просит отменить принятое по делу решение и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

ОАО "Концерн Авиатика" в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов заявителя.

ЗАО "Авиа Плюс" отзыв на кассационную жалобу не представил.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя поддержали доводы кассационной жалобы и заявили о замене ТОО Фирма "Шанэко", в порядке ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на ООО Фирма "Шанэко", в связи с приведением учредительных документов истца в соответствие с действующим законодательством.

Представитель ОАО Концерн "Авиатика" возражала против доводов кассационной жалобы.

Представитель ЗАО "Авиа Плюс" в заседание суда кассационной инстанции не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит принятое по делу решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при участии в деле нескольких ответчиков в решении указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

Как следует из материалов дела, арбитражный суд, в ходе рассмотрения дела, определением от 30.09.98, с согласия истца, привлек к участию в деле в качестве второго ответчика ЗАО "Авиа Плюс", распространив тем самым требования истца на двух ответчиков: ОАО "Концерн "Авиатика" и ЗАО "Авиа Плюс".

Разрешая спор, арбитражный суд принял решение об отказе в иске к ОАО "Концерн "Авиатика".

Указание на то, как разрешен спор в отношении второго ответчика - ЗАО "Авиа Плюс", как в мотивировочной, так и в резолютивной части решения отсутствует.

Данное обстоятельство дает основания полагать, что исковые требования в отношении второго ответчика судом не рассмотрены, что свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, которое в соответствии с ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к отмене принятого судебного акта, поскольку данное нарушение могло привести к принятию неправильного решения.

Поскольку исковые требования в отношении второго ответчика не рассмотрены, принятое по делу решение не может быть признано обоснованным, что в соответствии с ч. 3 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также является основанием для отмены решения от 29.10.98 и передачи дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, а также то, что предметом настоящего иска являются не только требования о взыскании задолженности по договору N 369 от 08.12.97, но и требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 28.12.97 по 29.10.98.

Отказывая в иске к ОАО "Концерн "Авиатика", суд сослался в решении на то, что права и обязанности по договору N 369 от 08.12.97 перешли к ЗАО "Авиа Плюс", в соответствии с разделительным балансом, утвержденным 16.06.98 и Приложением к нему.

Однако, из разделительного баланса не усматривается, в каком объеме перешли права и обязанности по договору N 369 к созданному путем выделения юридическому лицу и включают ли они уплату процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего до реорганизации.

В связи с приведением учредительных документов истца в соответствие с действующим законодательством, суд кассационной инстанции считает необходимым, в порядке ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, произвести замену истца - ТОО фирма "Шанэко" на ООО Фирма "Шанэко".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 40, 171, 174-177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

заменить ТОО Фирма "Шанэко" на ООО Фирма "Шанэко".

Решение от 29.10.98 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-27214/98-81-415 отменить, дело N А40-27214/98-81-415 передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оставить старый загранпаспорт СССР себе после получения нового?

Дополнение к вопросу 168759

Малых Андрею Аркадьевичу

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Благодарю Вас за оперативный и, что очень важно, исчерпывающий ответ с приложениями и выдержками из документов.

Небольшое дополнениее к вопросу 168759:

Могу ли я оставить старый загранпаспорт СССР себе после получения нового? (поскольку визы и отметки в нем находящиеся мне могут быть полезны)

С уважением и благодарностью, Кайков Игорь Константинович.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
03.07.2004, 12:14

Приложение

к приказу МВД РФ

от 26 мая 1997 г. N 310

Инструкция

о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию *

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

" 4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства, гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Вы уже отвечали на мой вопрос №119845, хотелось бы уточнить: имеет ли право именно директор лесхоза взыскивать такие штрафы?

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Вы уже отвечали на мой вопрос №119845, хотелось бы уточнить: имеет ли право именно директор лесхоза взыскивать такие штрафы?

Буду очень признательна за ответ.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
04.11.2003, 08:51

Скорее всего, да. Хотя напрямую не упомянут в нижеследующей статье, но, как правило, его правами соответствующими наделяют.

КоАП РФ.

" Статья 23.24. Органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда

1. Органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 (в части участков земель лесного фонда и земель лесов, не входящих в лесной фонд), частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков особо охраняемых природных территорий, лесоустроительных и лесохозяйственных знаков в лесном фонде и в лесах, не входящих в лесной фонд, a также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьей 7.8 (об административных правонарушениях, совершенных на землях лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд), статьей 7.9, статьей 7.10 (в части самовольной переуступки права пользования участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд), статьей 7.11 (об административных правонарушениях, совершенных на землях лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд), статьей 8.5 (в части сокрытия или искажения информации о состоянии лесов, земель лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, а также о состоянии находящихся на них водных объектов, объектов животного мира и среды их обитания), статьями 8.7, 8.8, статьями 8.12, 8.13 (об административных правонарушениях, совершенных на землях лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд), статьями 8.24 - 8.32, статьями 8.33 - 8.37 (об административных правонарушениях, совершенных на землях лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, его заместители;

2) главные государственные инспектора в субъектах Российской Федерации по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, их заместители;

3) старшие государственные инспектора Российской Федерации по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

4) старшие государственные инспектора в зоне деятельности лесхозов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, их заместители;

5) государственные инспектора в зоне деятельности лесхозов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов.

3. Размер административного штрафа, налагаемого должностными лицами, указанными в пункте 5 части 2 настоящей статьи, не может превышать три минимальных размера оплаты труда".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Можно ли для этого нанять адвоката?

Малых Андрею Аркадьевичу в дополнение к вопросу № 99787. Уважаемый Андрей Аркадьевич, как получить (и куда для этого обратиться) знак охраны авторского права в соответствии с ч.1 ст.9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах". Можно ли для этого нанять адвоката?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
11.07.2003, 15:51

Знак не получается. Он существует в силу закона, процитированного ранее. А вот как он проставляется - можно пользоваться нижеуказанным документом. Обратите внимание на п. 11.

"Инструкция о порядке проставления знака охраны авторского права

на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР

(утв. приказом Госкомиздата СССР от 3 июля 1989 г. N 212)

1. В соответствии со ст. III Всемирной конвенции об авторском праве, членом которой СССР является с 27 мая 1973 г., все охраняемые на территории СССР произведения должны быть обозначены знаком охраны авторского права. Наличие знака охраны авторского права (символ авторского права) означает, что авторские права на произведение охраняются; по этому знаку определяется, кому принадлежат авторские права на данное произведение.

Знак охраны авторского права состоит из грифа (С) (латинская буква "С", заключенная в окружность), имени автора (его псевдонима) или наименования юридического лица, обладающего в соответствии с законом авторским правом на данное издание, а также года первого издания данного произведения.

2. Знаком охраны авторского права должны обозначаться издания, содержащие в себе охраняемые авторским правом произведения науки, литературы и искусства:

все виды книжных и журнальных изданий, а также брошюры, буклеты, листовки, плакаты, каталоги, календари и т.д.;

все виды изданий изобразительного искусства (эстампы, репродукции, альбомы, плакаты, открытки, художественно оформленные конверты для граммофонных пластинок и т.д.);

картографические издания (карты, карты-схемы, атласы и т.д.).

3. Издания, содержащие официальные материалы (законы, судебные решения, ГОСТы и т.п.), а также издания произведений народного творчества, древних актов и памятников, равно иных произведений, не охраняемых авторским правом, обозначаются знаком охраны авторского права лишь при наличии авторских комментариев, примечаний, вступительных статей и т.п., а при издании сборников указанных материалов - при наличии оригинальной составительской работы.

4. Организации, выпускающие в свет самостоятельно или при посредничестве какого-либо издательства сборники научных трудов, энциклопедические словари, журналы или другие периодические издания, в символе авторского права на все издания в целом указывают свое наименование, т.к. авторское право на данные издания в целом по закону принадлежит таким организациям.

5. На ведомственных печатных работах, издание которых разрешено министерствам, ведомствам и организациям в установленном порядке, минуя издательства, в знаке охраны авторского права указывается наименование организации, если ей принадлежит авторское право на данное издание, либо фамилии авторов, которым принадлежит авторское право.

Таким же образом проставляется знак охраны авторского права на изданиях, выпускаемых издательствами СССР на заказных условиях.

6. В книжных и альбомных изданиях символ авторского права обозначается на обороте титульного листа, внизу.

На однолистных изданиях нот, произведений изобразительного искусства и т.п. символ обозначается на первой странице, внизу.

В журналах и других периодических изданиях символ авторского права организации проставляется на обороте титульного листа, а в случае отсутствия последнего - на первой странице, внизу.

7. Символы авторского права на каждое произведение, помещенное в сборнике или периодическом издании, должны быть проставлены таким образом и на таком месте, которые ясно показывали бы охраняемость данного произведения авторским правом.

8. Если в создании произведения участвовало несколько авторов, то в знаке охраны авторского права имена авторов указываются в принятой ими последовательности.

На издании может быть проставлено несколько знаков охраны авторского права с указанием имен создателей произведений и характера проделанной ими работы (автора-составителя, художника-оформителя, автора иллюстраций или фотосъемки, автора текста и т.д.).

9. При издании произведения, охраняемого авторским правом, в переводе с одного языка на другой должны быть обозначены символы как оригинального издания, с которого осуществляется перевод, так и переводного издания. При этом символ оригинального издания проставляется на языке оригинала, а символ перевода - на языке перевода.

10. При переиздании произведения без изменений должен быть полностью воспроизведен знак охраны авторского права, обозначенный на первом издании.

При переиздании произведения в измененном виде (дополненное или переработанное переиздание) на обороте титульного листа должны быть обозначены как символ первого, так и символ последнего издания с соответствующим указанием на дополнение и переработку.

11. В соответствии с правилами, изложенными в настоящей Инструкции, знак охраны авторского права должен быть проставлен на всех охраняемых авторским правом произведениях, изданных после 1 августа 1989 г. и являющихся первым выпуском в свет данного произведения или перевода.

При переиздании без изменений или дополнений произведений, выпущенных в свет в период с 27 мая 1973 г. до 1 августа 1989 г., где символ авторского права был обозначен согласно ранее действовавшим правилам, этот символ воспроизводится без изменений.

Порядок обозначения имени автора и место расположения знака охраны авторского права оговариваются сторонами в договоре.

Символ авторского права не указывается при переиздании без изменений и дополнений произведений, которые ранее были изданы без обозначения знака охраны авторского права".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение