Ограничения для езды по РФ на автомобиле из Грузии без растаможки - есть ли лимиты и где найти правовые документы

• г. Нижний Новгород

Всем здравствуйте... кто может подсказать сколько времени можно ездить по РФ на автомобиле купленном в Грузии не растаможивания... если можно укажите ссылки на правовые документы... спасибо...

Ответы на вопрос (1):

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Статья 219. Срок таможенного транзита

Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

3. Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления,

Статья 360. Уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии с ч. 3 ст. 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами государств - членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами.

Согласно п. 1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (глава 49 "Особенности перемещения товаров для личного пользования";) таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Фактически суд исходил из положений пп. 3 п. 2 ст. 8 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г., заключенного Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, согласно которым таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Приложением 5 к Соглашению установлен перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов. К таким товарам относятся, в частности, неделимые товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, независимо от таможенной стоимости и веса, перемещение которых осуществляется с уплатой таможенных пошлин, налогов в виде совокупного таможенного платежа.

Из указанных положений следует, что при ввозе физическим лицом на таможенную территорию таможенного союза неделимого товара для личного пользования, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в отношении всего неделимого товара. Невыполнение этой обязанности может (при доказанности вины) рассматриваться как нарушение лицом, перемещающим товар, таможенного законодательства таможенного союза и таможенного законодательства Российской Федерации, а также соответствующих положений КоАП РФ. При этом предметом административного правонарушения является весь неделимый товар, его таможенная стоимость определяется исходя из полной стоимости товара.