Как получить право собственности на гараж и земельный участок?

• г. Бийск

По договору купли-продажи приобретено нежилое помещение – гараж, в 90-годы 20-го столетия. Использовался для расстановки автомобилей. Сейчас автомобиль продан. Необходимо оформить право собственности на гараж. Но землю под гаражом администрация района отказалась предоставить. Что мне необходимо осуществить, чтобы земля под гараж была предоставлена и затем оформить право собственности как на гараж, так и на земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не ясно зарегистрировано право собствености на гараж в росреестре или нет. Если нет то возможно это самовольная постройка право собственности на которую не возникает.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной ситуации необходимо смотреть все правоустанавливающие документы на гараж и начинать оформлять землю.