Спор о трудовой практике в школе - обязательно ли отрабатывать, если уже работала в администрации?

• г. Котово

У меня вопрос, связанный с трудовой практикой в школе.

Я отработала в июле в сельской администрации, теперь директриса заставляет меня отрабатывать месяц на пришкольном участке. На родительском собрании в конце года она говорила, что, если ученик работал от администрации, то отработку в школе можно не проходить при предъявлении справки. Теперь же она говорит, что так нельзя, что она этого не говорила и т. п. Так же она сказала, что практика прописана в уставе школы (который никто не видел). Я хотела бы узнать, обязательно ли мне отрабатывать, если я работала, и вообще, законно ли это, т. к. в интернете на некоторых сайтах написано, что не законно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если образовательной программой школы предусмотрено обязательное прохождение летней практики, то ученики обязаны её проходить (ст. 50 ФЗ "Об образовании")