Как получить документы и решить вопросы с пенсией после потери ребенка при кесаревом в 2005 году?

• г. Якутск

В 2005 году мне сделали кесарево, девочка прожила 3 дня и умерла. После выписки с роддома мне не дали вообще ни каких документов. Сейчас стал вопрос о пенсии и мне сказали, что у меня считается рождение двоих детей. Что я должна сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

В роддом, где Вы были в 205 году... для начала...

Доброго времени суток.

Уважаемая Любовь,

свидетельств о смерти выдает орган ЗАГСа.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

- руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

- руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, ЗАПОЛНЯЮТ ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА:

1). МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ Формы N 103/у-08, которое выписывается для обеспечения государственной регистрации рождения ребенка, родившегося живым и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство ВЫДАЁТСЯ медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

2) МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ Формы N 106-2/у-08, которое выдаётся для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни и для государственного статистического учета.

С этими документами идёте в ЗАГС.

Надо устанавливать факт рождения. Сначала обратитесь в роддом. Там должны выдать медицинское свидетельство о рождении, затем обращайтесь в ЗАГС.

Своими силами доказать вину врачей крайне сложно, особенно если нет достаточных полномочий или знаний. В такой ситуации лучше прибегнуть к квалифицированной юридической помощи по медицинским вопросам. Опытный юрист сможет собрать все необходимые для ведения дела в суде информационные данные. Из необходимых информационных данных необходимо собрать медицинскую карточку, а также историю болезни. Это поможет определить наличие или отсутствие врачебной халатности в данном деле. Ведь халатность здесь можно быть как в выборе неправильного лечения, так и в постановке неправильного диагноза. Кроме того, врачебная халатность, повлекшая за собой смерть близкого человека по вине врачей, устанавливается при помощи специализированной судебно-медицинской экспертизы. Иногда необходимо провести несколько таких экспертиз, чтобы понять, за что, когда и как привлечь врача к ответственности.

Если врачебная халатность была подтверждена, то действия врача автоматически попадают под статью 293 Уголовного кодекса. При этом важно помнить о том, что действия доктора могут классифицироваться по некоторым другим нормам того же уголовного законодательства.

Первый способ решения проблемы – это обращение непосредственно к органам полиции. При таком развитии событий решение о том, чтобы возбудить уголовное дело по врачебной халатности, будет принято только после получения всех необходимых результатов проверок каждого изложенного факта.

Второй способ – это обратиться в прокуратуру

Как было отмечено, халатность классифицируется статьей 293 УК России. Согласно ее нормам, врач может быть наказан следующим образом: 5 лет максимум или принудительные работы на тот же срок, если халатность стала причиной смерти;