На детской плащадка собака гуляет без намордгика и без поводка, хозяин собаки подросток, не реагирует не просьбы одеть повадок.

• г. Москва

На детской плащадка собака гуляет без намордгика и без поводка, хозяин собаки подросток, не реагирует не просьбы одеть повадок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вызывайте полицию.

Здравствуйте. Обращайтесь в местную администрацию и в прокуратуру.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 13

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Евгения Владимировна, доброго времени суток. Естественно хозяином собаки подросток не является, а являются его родители. По сему вся ответственность за нарушение выгула домашних животных будет лежать на них. С заявлением о допущенном правонарушении Вы можете обратиться к своему участковому либо в отделение милиции (полиции) своего района. Желательно знать адрес места жительства правонарушителя. Узнать его, думаю, Вам не составит труда.

Жалуйтесь участковому либо в прокуратуру с жалобой.

Обратитесь с жалобой, заявлением к участковому инспектору полиции.