Почему арестовали банковскую карту моего сына за задолжность за услуги жкх, которой на самом деле нет, и что делать?

• г. Волгоград

У моего сына арестована банковская карта по причине задолжности за услуги жкх. Но на самом деле у нас есть все квитанции по оплате этих услуг. По телефону приставы мне сказали чтобы мы принесли их. Когда принесли его послали к тем кто требует долг чтобы они написали, что не имеют к нему претензий. Это что? Управляющую компанию лишили лицензии, а мы еще теперь и искать их должны? Долга-то у нас нет. Как быть? Правильно ли поступает пристав, посылая нас за какими-то справками?

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте решение суда. Приставу заявление о приостановлении, в связи с обжалованием.

Не должен должник показывать взыскателя, показывать ему что-либо и брать справку. Пристав действует незаконно.

Вам не надо искать УК, обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ.

Добрый вечер, Елена!

Согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий (абзац 2 пункта 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Следовательно, УК Вы можете не искать, а написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Его действия противоречат закону.

Елена, здравствуйте. Действия, приставов не правомерны, они просто работать не хотят. Напишите жалобу Старшему приставу.

С уважением.

Оспаривайте решение суда. Только так.