Для запуска онлайн курса лучше оформить самозанятость или ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой объем доходов планируете. Ведь согласно ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в случае превышения в календарном году дохода в 2,4 миллиона рублей, режим НПД использовать не сможете. Если же оказывать услуги будете физ. лицам, то там налог 4%, для услуг юр.лицам - 6%. Однако при НПД не сможете зачесть взносы в ПФ в уменьшение налоговой базы. С другой стороны нет обязанности платить в ПФ, т.к. это добровольно для самозанятых.

Здравствуйте.

Если ваш официальный доход после запуска онлайн-курса будет в год составлять более 2,4 млн. рублей, то ИП. Для образовательных курсов нужна лицензия.