Как заставить других дольщиков оплатить свою долю коммунальных услуг?

• г. Красноярск

Мой муж имеет в 3 х комнате квартире 1/8 долю и прописан там, но проживает с 2007 года со мной по другому адресу. В этой квартире еще трое дольщиков. Комунальные услуги он не оплачивал, так же не оплачивают другие дольщики которые там проживают. Суд обязал выплату долга на общем основание. Долг взыскивают только с моего мужа т.к он работает официально. Как нам заставить других дольщиков платить которые проживают в этой квартире и пользуются его долей?! Зарание спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (7):

Муж, оплативший полностью долг, может обратиться в суд для взыскания с других сособственников коммунальных платежей, приходящихся на их доли. Также возможно определение в суде порядка оплаты коммунальных услуг ("разделение лицевых счетов"), чтобы муж оплачивал в дальнейшем только коммунальные платежи, приходящиеся на его долю.

Нужно обжаловать решение суда. Почему не привлекли в качестве соответчиков других сособственников? Теперь придется все оплатить, если решение вступило в законную силу и взыскивать с них их долю платежей.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Разделите лицевой счет в суде, тогда оплатите только свою часть ЖКУ.

Здравствуйте!

Если взыскивают с Вашего мужа, скорее всего имеется решение о солидарном взыскании, то есть у кого есть, с того и возьмут. В этом случае Ваш супруг имеет право в судебном порядке взыскать с остальных дольщиков их задолженность, которую он оплатил.

Что касается компенсации за испозование другими собственниками доли Вашего супруга, здесь зависит от того, по какой причине он там не проживает, если причина в остальных собственниках, что они препятствуют его проживанию там, то можно определить в судебном порядке порядок пользования имуществом, в случае, если остальные собственники чинят препятствия в проживании, то можно взыскать ежемесячную компенсацию за пользование его долей.

Оплатив комм. Платежи ОН может обратиться в суд с требованиями взыскания в порядке регресса в других собственников.

Рещение наверняка вынесено = взыскать комм. Платежи солидарно, но они не работают. Взыскание может быть обращено на имущества этих собственников.

Заставить невозможно. Можно взыскать с них часть долга, оплаченную мужем фактически, приходящуюся на них.

Взыскание, скорее всего, было солидарное, по судебному приказу.

Нужно отменить судебный приказ.

Платить обязан пропорционально доле

Подробнее ➤