Работодатель отказался оплатить проезд в Москву - законность решения

• г. Мурманск

Перед отпуском написал заявление на оплату дороги. Съездить в отпуск надолго не получилось, но я съездил на один день в Москву (в медицинскую клинику). 27-го сентября улетел, а 28-го прилетел обратно. Принёс в бухгалтерию маршрутную квитанцию и посадочные талоны для оплаты проезда. Работодатель отказывается оплачивать, объясняя тем, что это была однодневная поездка, а не проезд к месту отдыха и обратно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Отказ в компенсации проезда незаконен. Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Не законно. Вы имеете право на компенсацию.

Имеете право обратиться в трудовую инспекцию

Инспекция проведет проверку и вынесет предписание.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вопрос неоднозначный. Исходя из буквального толкования ст. 325 ТК РФ, - Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Вы ездили не в отпуск. Наверное, и в отпускном удостоверении не делали отметку о прибытии и убытии, что является обязательным условием для оплаты проезда.

Не известно, какое решение принял бы суд в вашем случае. Нужно искать судебную практику., - имеются ли подобные прецеденты. Суд толкует Законы буквально.

Обратитесь для начала в трудовую инспекцию.

Вопрос сложный, как вы мотивировали обращение к работодателю это главное. Обратитесь в трудовую или в суд.