Как оставить квартиру только одной дочери - советы для мамы при распределении наследства

• г. Новосибирск

Мама вступила в наследство год назад. Это квартира. У неё три дочери. И она хочет, чтобы квартира осталась только одной дочери, а остальные, в случае её смерти, чтобы не претендовали. Что ей нужно для этого сделать при жизни?

Ответы на вопрос (10):

Нужно оформить завещание и удостоверить у нотариуса.

Два варианта: 1. сразу оформить на дочь при своей жизни (дарение, ...купля-продажа) 2. написать завещание, но это иногда оспариваемо или появляется наследник с обязательной долей (пенсионер-дочь или инвалидность у кого-то из обделённых дочерей.

Марина, данный вопрос, довольно не однозначный! Можно договор дарения квартиры на эту дочь, или куплей-продажей, и при жизни передать квартиру. Однако, в случае не согласия других дочерей, судебного разбирательства не избежать.

Делайте выводы.

Оформить при жизни на одну из дочерей договор дарения с правом своего пожизненного проживания, нотариус не нужен, налог платить не нужно, госпошлина в Росреестре 2000 руб., через неделю получите выписку из ЕГРН, это и будет считаться документом на квартиру.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте. Есть такой хороший инструмент, называется завещание.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, или нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. А в случаях, предусмотренных ГК РФ включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Завещание это формальный документ, и всегда удостоверяется нотариусом, или уполномоченным лицом согласно ГК РФ.

Марина.

Самое лучшее что сделать - завещание.

Его внесут в реестр. И в случае смерти нотариус оформит свидетельство на наследство. В Новосибирске стоит заверить 2400 руб.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Подарить (продать) квартиру данной дочери. Только тогда есть риск, что дочь выгонит её из квартиры. Завещание оспоримо другими дочерьми.

Добрый день! Либо оформить завещание, либо договор дарения дочери, при этом сохранив право пожизненного проживания в этой квартире.

Но по завещанию остальные дочери могут получить обязательную долю, если на момент смерти будут нетрудоспособными.

С Уважением!

Здравствуйте,

Можно при жизни оформить, например, договор ренты, договор дарения.

Либо оформить завещание, но здесь могут быть варианты с обязательной долей.