Суд апелляционной инстанции направил дело на исправление опечатки в решении - вопросы и сроки

• г. Ростов-на-Дону

Суд апелляционный инстанции снял дело с рассмотрения и направил дело в первую инстанцию для исправления опечатки в решении. Установлен ли какой либо срок в течении которого данная опечатка после получения дела судом первой инстанции должна быть устранена и дело направлено обратно в апелляцию? На что можно ссылаться? Суд не спешит ничего исправлять.

Ответы на вопрос (2):

Установлен общий срок для рассмотрения всех дел - 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку проводится отдельное судебное заседание, то действует правило о рассмотрение в течение двух месяцев в силу ст. 154 ГПК РФ.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Апелляция сняла с рассмотрения дело в связи с описками и явными арифметическими ошибками в решении. Дело о взыскании зарплаты. Ответчик указывал, истец указывает завышенный оклад в иске. К делу Истцом приложен приказ о принятии на должность с окладом 20000, в иске указывает 30000. Суду в процессе указывали на это, указали и в апелляционной жалобе, т.к. суд удовлетворил иск не проверяя почему истец повысил себе оклад. Эту ошибку суды пока не, видят. Но увидели, что в решении вместо двух секретарей указан один, именно об этой ошибке суд вынес определение. У кого-то было подобное в практике. И препятствовало ли это рассмотрению в апелляции дела?

Суд первой инстанции допустил описки в решении суда. Подала апелляционную жалобу и заявление на исправление описок (куча однотипных). Описки были исправлены не все. Жду апелляцию. Может ли апелляционный суд отправить САМ решение на исправление описок, без моего участия. И не обязывать меня писать еще одно заявление на исправление описок?

Пжл, если апелляционная инстанция по гражданскому делу возвращает дело на пересмотр в первую инстанцию. Дело рассматривается. Выигрывает истец. А теперь ответчик не согласен. Ответчик уже никуда не сможет подать на обжалование? Понимаю, что не должно так быть, но все же...

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционого суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционого суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционого суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физлицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

. 1.Будет ли предварительное заседание? 2.Сколько всего будет заседаний? 3.Можно ли ходатайствовать о назначении экспертизы? Может ли 3 лицо, не заявляющее самостоятельные требования менять свой статус и заявлять требования? 4.Может ли это 3 лицо подавать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение