Как запретить бывшей жене вывезти общих детей за границу - правовые аспекты и порядок действий.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая супруга уехать с общими несовершеннолетними детьми за границу без моего разрешения? Нужно ли заранее где-то написать заявление на запрет выезда?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение не нужно. Для запрета выезда нужно написать заявление в подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Может выехать если нет официального запрета, т.е. отсутствие прямого запрета от супруга подразумевает его отсутствие. Следовательно необходимо направить запрет в виде заявления в МВД.

Может, если не подан запрет на выезд ребенка.