Незаконное задержание без ордера - что говорит закон о поступке полиции

• г. Анапа

Молодой человек 18 лет вырвал у знакомой сумку и убежал, она написала заявление на него, ну он вернул сумка и отдала как она попросила 1000 руб и девушка забрала из полиции заявление, через несколько дней приезжают полиция врываются в дом без ордена без стука без маски на лице и залымывают молодого человека, там ещё находилась пожилая женщина она упала в обморок и она не оказали помощи. Имеют ли права они так делать? И это наказуемо для них?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но подобным образом не имеют права так действовать. Могут вызвать просто повесткой или задержать более спокойным способом. По факту данных действий нужно подать жалобу в прокуратуру.

С Уважением!

Все зависит от конкретных обстоятельств, можете обратиться в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Так делать они не имеют права, это превышение полномочий.

Если девушка забрала заявление, то ей должны были выдать решение по отзыву заявления и производство по данному делу не ведётся.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Не сочиняйте, поданное заявление никто уже не вернёт, т.к. оно регистрируется и парень совершил тяжкое преступление - грабёж. Парня задержали и изберут меру пресечения, всё законно.

Здравствуйте Екатерина!

Нельзя забрать заявление, которое написано потерпевшим в связи с совершением в отношении него тяжкого преступления. Вырвал сумку - грабеж, с применением предметов похожих на оружие - разбой!

Преступника задержали как полагается, чтобы он не успел оказать сопротивление и причинить вред самому себе, полиции и окружающим людям. Сотрудники полиции поступили правильно, в соответствии с инструкцией.