Как оформить визу в болгарию если я живу в россии по ВНЖ но гражданка казахстана.

• г. Новосибирск

Как оформить визу в болгарию если я живу в россии по ВНЖ но гражданка казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В любом случае это сделать можно только через посольство, не важно в какой стране оно находится.

С Уважением!

Украинские, белорусские и казахстанские граждане могут получить разрешение на въезд в Республику Болгарию, по режиму, действующему для россиян

Источник: Подробнее ➤

паспорта:

Для оформления болгарских виз необходим действующий заграничный паспорт со сроком действия, превышающим 3 месяца после окончания срока действия визы.

Особенности въезда через разные пункты пропуска:

Въезд на территорию Болгарии осуществляется через пограничные контрольно-пропускные пункты.

При въезде проводится таможенный контроль в соответствии с правилами Евросоюза.

С 15 сентября по 30 ноября 2021 г. въезд иностранных граждан в Болгарию разрешен при условии соблюдения санитарных требований, предусмотренных для различных категорий стран, разделенных на цветовые зоны.

Зеленая зона – въезд разрешен при наличии действующего цифрового сертификата вакцинации ЕС, документа о перенесенном заболевании или документа о проведении ПЦР теста. При отсутствии указанных документов въезжающие подлежат 10-дневному карантину и имеют возможность сделать тест в течение 24 часов, чтобы избежать карантина.

Оранжевая зона – въезд разрешен при наличии действующего цифрового сертификата вакцинации ЕС, документа о перенесенном заболевании или документа о проведении ПЦР теста. Не менее 5% въезжающих будет проведен дополнительный тест. При отсутствии указанных документов въезд в страну запрещен.

Красная зона – въезд на территорию Болгарии запрещен.

Список стран с принадлежностью к зонам приведен в Приложении №1 к Приказу № РД-01-733/27.08.2021

(на болгарском языке), размещенному на сайте Минздрава Болгарии.

Зеленая зона: Австрия, Польша, Словакия, Венгрия, Финляндия, Норвегия, Ватикан, Чехия, Люксембург, Румыния, Дания, Италия, Испания, Мальта, Швеция.

Оранжевая зона: все страны, не вошедшие в зеленую и красную зоны.

Красная зона: Индия, Бангладеш, Непал, Мьянма, Бутана, Шри Ланка, Мальдивы, ЮАР, Ботсвана, Танзания, Сейшелы, Намибия, Замбия, Оман, Малайзия, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия, Монголия, Колумбия, Чили, Уругвай, Аргентина, Бразилия, Парагвай, Боливия, Перу, Суринам, Панама, Коста Рика, Гватемала, Белиз, Эль Сальвадор, Куба, Доминиканская Республика, Республика Кипр, Великобритания, Фиджи, Грузия, Израиль, Эсватини, Иран, Северная Македония, Черногория, Республика Косово, Казахстан, США, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Ирландия, Гренада, Сербия, Суринам, Палестина, Литва.

Страны, с которыми у Болгарии есть соглашение о свободном пересечении на взаимной основе: Румыния.

Страны, чьи сертификаты о вакцинации рассматриваются как равноценные цифровым сертификатам ЕС: Северная Македония, Сан-Марино, Швейцария, Турция, Украина, Ватикан.

Всем гражданам, которым разрешен въезд, необходимо предоставить следующие документы:

1. Сертификат вакцинации. Вакцинация должна быть осуществлена одним из препаратов:

Comirnaty/BNT162b2 (Pfizer-Biontech),

Vaxzevria (AstraZeneca),

AZD1222 (SK Bioscience Co Ltd),

COVID-19 VACCINE Moderna (MODERNA BIOTECH),

Janssen/ Ad26.COV2.S (Janssen-Cilag International NV),

Covishield (Serum Institute of India),

SARS-CoV-2 Vaccine, Inactivated (Sinopharm/BIBP1),

SARS-CoV-2 Vaccine (Sinovac Biotech Ltd).

Въезд разрешен по истечении 14-дневного периода после введения последней дозы вакцины.

2. Документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, обработанного не ранее чем за 72 часа до прибытия.

3. Документ, подтверждающий отрицательный результат антигенного теста на COVID-19, выполненного не ранее чем за 48 часов до прибытия.

4. Положительный результат ПЦР или экспресс-теста на антиген, подтверждающего, что владелец вылечился от вирусной инфекции COVID-19, при этом тест проводился в течение последних 180 дней и не ранее чем за 15 дней до прибытия.