Как определить доли наследованного имущества, причитающиеся наследникам по закону и по завещанию.

• г. Москва

Меня зовут Елена, буду очень Вам признательна в разрешении моего вопроса.

После смерти Никитиной наследниками к ее имуществу стали: переживший супруг, дочь и двое детей умершего ранее сына.

Никитина завещала из принадлежащего ей имущества квартиру в равных долях внукам, все остальное имущество осталось незавещанным.

Переживший супруг, инвалид II группы, также заявил о своих правах на квартиру, как наследник, имеющий право на обязательную долю.

Как определить доли наследованного имущества, причитающиеся наследникам по закону и по завещанию.

Заранее благодарю, и жду от Вас ответа.

Ваш сайт просто супер.

Мой адрес: nedra@usinsk.ru или же в виде ответа на присланное письмо.

Ответы на вопрос (1):

Задачи на этом сайте не решают! Учиться нужно самостоятельно.

Достаточно почитать третью часть ГК РФ для ответа на ваш вопрос. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Никонов оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери.

Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля?

Каковы права супруга при наследовании?

В чем заключается право на обязательную долю?

Отец оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери.

Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля?

Каковы права супруга при наследовании?

В чем заключается право на обязательную долю?

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Нашла у вас на сайте ответ на вопрос: В Вашей ситуации наследниками имущества, оставшегося после смерти деда, являлись бы его дочь (Ваша тетя) и сын (Ваш папа). В виду того, что Вашего отца на момент смерти деда не было в живых, Вы, как прямой наследник отца, будете являться наследником имущества деда по праву представления. В этом случае, наследственное имущество будет делиться следующим образом: 1/2 доля в праве общей долевой собственности будет принадлежать Вашей тете и 1/2 доля в праве общей долевой собственности будет принадлежать Вам (при условии, что у Вашего отца кроме Вас не было других детей).

Для того, чтобы вступить в права наследования, Вам нужно обратиться в течение шести месяцев с момента смерти деда к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

С уважением, Светлана. У меня есть дополнительный вопрос к этому ответу: Например у тёти два ребенка (один совершеннолетний, другой нет). А внука (который без родителей) тоже есть ребенок несовершеннолетний.

Вот вопрос: Если бы дед написал завещание что квартира делиться на троих поровну, т.е. на дочку, внука (который без родителей), внука (который совершеннолетний). Как внук (который без родителей) может забрать половину квартиру, которая ему положена по закону?

1. Как выделяется супружеская доля в совместно нажитом имуществе?

2. Если брак не был расторгнут, супруги проживали и работали в разных городах, считается ли квартира совместно нажитым имуществом, если она была приобретена супругом без участия жены.

3.Подлежит ли наследованию доля (1/2 дома)супруга, которая была подарена ему отцом, всем наследникам и в каком порядке.

4. Супруг имеет квартиру, где проживает его семья (жена и двое детей 25 и 22 года). После его гибели его мама может быть наследником?

Буду Вам очень признательна за Ваш ответ.

С уважением, Людмила Николаевна.

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещание указано все имущество разделить в равных долях, в наследство по завещанию вступили два человека и каждый получил Свидетельство на право собственности 1\2 в однокомнатной квартиры.

Один из наследников не разделив имущество наследодателя в натуре оформляет дарственную на свою дочь.

Вопросы.

1) Является ли Дарственная нарушением условий завещания?

2) Какими законами ограничивается право наследника Дарить свою долю в неделимом имуществе без согласия второго собственника.

3) Можно ли в данной ситуации оспорить действия наследника и признать его недостойным наследником нарушившим условия завещания подарив свою долю третьему лицу не разделив имущество в равных долях между наследниками по завещанию.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение