Какие нарушения приводят к увольнению учителя из школы по статье?

• г. Казань

За что можно уволить учителя из школы по статье, если он не нарушает трудовую дисциплину. Можно уволить за рабочую программу или постоянно придираться к урокам?

Ответы на вопрос (1):

Уволить учителя по инициативе работодателя можно по причинам, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ:

- прогул;

- сокращение численности штата школы или должностей;

- ликвидация школы или ее реорганизация;

- несоответствие занимаемой должности (по итогам аттестации);

- появление учителя на рабочем месте в состоянии алкогольного или другого вида опьянения (должно быть зафиксировано медиком);

- совершения аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- совершения хищения на рабочем месте (вина должна быть доказана в суде).

Также можно уволить за нарушение устава образовательного учреждения и

применение насильственных действий к учащимся (ст. 336 ТК РФ).