Как получить согласование на установку кондиционера на фасаде здания без разрешения в спальном районе Санкт-Петербурга?

• г. Санкт-Петербург

Живу в СПб. Установил кондиционер в 2008 году, на фасаде на поспект. Обычный дом, спальный район. Самостоятельно без разрешения. В ТСЖ выдали предписание для предоставления согласования на установку. Надо ли получать согласование? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства Санкт - Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт - Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт - Петербурга" согласование действительно нужно. Это вполне возможно.

Фасад дома, обычно, несущая конструкция, является общедомовым имуществом. Для установки кондиционера ранее получали согласование в Комитете по градостроительству и архитектуре СПб. ТСЖ с 2008 г. знало, что установлен кондиционер, сроки исковой давности прошли.

Но, во избежание недоразумений, можно и получить такое разрешение. Это возможно.