Может ли родственник представлять интересы в суде по доверенности?

• г. Глазов

Может ли мой родственник, на которого я оформила нотариальную доверенность, чтобы представлять мои интересы во всех госорганах, полиции, судах и т.д. давать разъяснения в суде вместо заявителя и представлять мои интересы при рассмотрении жалобы в порядке ст.125. упк рф на действия следственных органов или должна присутствовать в суде только я-заявитель?

Ответы на вопрос (4):

Ваш родственник может давать разъяснения.

Может если это прописано в доверенности, если там указанно что с правом подписи от моего имени заявлений, ходатайств в рамках уголовного процесса и т.д. если все это прописано правом представления интересов то да - можно!

Добрый день, Елена!

Любое физическое лицо при наличии от Вас на этого человека нотариальной оформленной доверенности, в которой прописаны все необходимые действия от Вашего имени (представление Ваших интересов во всех гос. органах, полиции, судах и т.д.), может представлять ваши интересы. Ваше присутствие не обязательно в этом случае.

А может ли мой представитель по доверенности подавать в качестве заявителя в суд жалобу в порядке ст. 125 упк рф от своего имени, но в моих интересах. Примет ли суд такую жалобу?