Как правильно осуществлять погашение займа у физического лица в ООО, чтобы не нарушать ФЗ-115?

• г. Белгород

Я представляю ООО, беру займ денежных средств у физлица для своей деятельности. Могу ли я просто снять деньги с расчетного счета чтобы расчитаться по данному договору? Не попаду ли я под ФЗ-115?

Ответы на вопрос (1):

Подробнее ➤

Росфинмониторинг займ.

Подборка наиболее важных документов по запросу Росфинмониторинг займ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Росфинмониторинг займ

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2021 N 305-ЭС 21-11133 по делу N А 40-253639/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании основного долга по договору займа; взыскании процентов за пользование займом; взыскании неустойки по договору займа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, признав действия сторон недобросовестными, совершенными при очевидном злоупотреблении правами, суды пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, указав на то, что признание факта наличия заемных правоотношений и суммы задолженности по двусторонним актам сверки не является безусловным основанием для установления обстоятельств перечисления денежных средств.

Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, в том числе представленные Росфинмониторингом и налоговыми органами сведения относительно численности сотрудников заимодавца, адреса регистрации, размера уставного капитала, иных особенностей хозяйственной деятельности заимодавца и заемщика, разрешая спор, суды установили факт не раскрытия сторонами спора детальных обстоятельств перечисления обществом "Регион Девелопмент" обществу "БестЛайн" суммы займа, предоставленной без обеспечения, отсутствие у налоговых органов сведений об отражении движения денежных средств по договору займа в налоговой отчетности сторон за 2016 - 2018 годы, не указание в договоре цели предоставления суммы займа.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Росфинмониторинг займ

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Вопрос: Генеральный директор - единственный учредитель предоставил организации беспроцентный заем в 15 млн руб. путем перечисления на расчетный счет. Погашение задолженности производится частями в суммах, превышающих 600 тыс. руб. Обязана ли организация представить сообщение о погашении займа в Росфинмониторинг?

(Консультация эксперта, 2019)

Вопрос: Генеральный директор - единственный учредитель предоставил организации беспроцентный заем в 15 млн руб. путем перечисления на расчетный счет. Погашение задолженности производится частями в суммах, превышающих 600 тыс. руб. Обязана ли организация представить сообщение о погашении займа в Росфинмониторинг?

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Статья: Алгоритм признания расписки безденежной: правовая защита от искусственной кредиторской задолженности

(Луценко С.И.)

("Современное право", 2021, N 1)

Ключевые слова: расписка, договор займа, критерии безденежности расписки, злоупотребление правом, Росфинмониторинг, расходование денежных средств.

Нормативные акты: Росфинмониторинг займ

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020)

При этом доказательствами, представленными территориальным подразделением Росфинмониторинга и налоговым органом, привлеченными к участию в деле, подтверждено, что общество было создано и зарегистрировано в качестве юридического лица за 1 день до заключения спорного договора займа. При отсутствии данных, свидетельствующих об осуществлении обществом реальной хозяйственной деятельности, общество с момента своего создания неоднократно обращалось в арбитражный суд области с заявлениями о выдаче судебных приказов по требованиям, вытекающим из неисполнения договоров на оказание маркетинговых услуг, выполнения ремонтных работ, поставки строительных материалов и т.д. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о генеральном директоре общества.

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Информационное письмо Росфинмониторинга от 20.09.2021 N 63

"О применении организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, отдельных норм законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

8. Подлежат ли обязательному контролю и представлению информации в Росфинмониторинг операции по получению денежных средств (имущества) по договору займа от своего учредителя и о возврате такого займа?