Имеет ли ученик право снимать на видео своих одноклассников и учителей на уроке? - вопрос классного руководителя.

• г. Ульяновск

Я классный руководитель седьмого класса. В классе есть ученик, который ни дня не проводит, чтобы не натворить что-либо. Он матерно выражается в адрес одноклассника, прячет школьные принадлежности одноклассников, обзывается, толкается, проходя мимо. Одним словом, придирается к окружающим и провоцирует на скандал. Я провожу с ним беседы и информирую маму о каждой его выходке, с ним работает психолог и социальный педагог школы. А один одноклассник, устав от него, стал снимать все его деяния на телефон и угрожает, что отнесёт видео в комнату по делам несовершеннолетних или сразу в прокуратуру, если дело будет касаться лично его самого. Такое доказательство он и маме может показать, если его обидит и мне, классному руководителю. А однажды, этот "блогер" снял учительницу, как она ругала за невыполненное домашнее задание другого ученика, как факт невыполнения домашнего задания. Съёмку он проводит предупреждая о ней, а иногда втихую, тайком. У меня ВОПРОС: имеет ли право ученик снимать на видео своих одноклассников и учителей, события, происходящие на перемене и на уроке? Думаю, что в скором времени «обидчик» может высказать претензию о законности видео с ним. А я и сама не знаю о правомерности этих действий. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Действия учащегося правомерны. Снимать без предупреждения может. А вот распространять видео он не может.