И что мне делать, если суд вообще "не устанавливает факт наличия гражданства"?

• г. Москва

Как мне правильнее поступить.

Два года не могу обменять паспорт СССР. В 2002 году обратился в пасп. Стол с просьбой об обмене паспорта.

Т.к. паспорт получал в Казахстане, мне сказали, что нужно отправлять запрос в Консульство.

(В Москве проживаю с 1989 г. - временная регистрация) Ну, нужно - так нужно: вкладыш то я оформил в 1996 году.

Ждал ответа 9 месяцев, после чего вдруг приходит отрицательный ответ. Почему-то в Консульстве РФ в Казахстане нет записи о том, что я к ним обращался.

В пасп. Столе инспектор мне обещал отправить еще запрос куда-то. Обещаниями кормил, гад (простите!), год: весной этого года я узнал, что НИЧЕГО он НЕ ДЕЛАЛ!

Второй запрос отправили в мае этого года. Ответа на него я до сих пор не получил.

С письменным заявлением я обратился только весной этого года (моя ошибка!).

Я написал (с помощью адвоката) заявление в Измайловский суд "об установлении факта наличия гражданства и обязании паспортного стола обменять паспорт", собрал все документы.

(Я окнончил МГТУ им. Баумана, защитил кандидатскую диссертацию, 8 лет проработал в Университете, ИМЕЮ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ОФИЦЕРА ЗАПАСА)

Судья документы не приняла, в определении заявила, что необходимо переоформить заявление в иск. Написал иск. Дело попадает к другому судье.

Другая судья также отклоняет иск! По ее мнению: во-первых, иск должен быть на обжалование действий дожностного лица (т.е. паспортоного стола), а во-вторых, установление факта гражданства ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ФАКТОМ!

Обжаловать действия паспортного стола, по моему, все равно, что плевать против ветра: мне же потом все в этот же пасп. Стол обращаться. И что мне делать, если суд вообще "не устанавливает факт наличия гражданства"?

Вопрос в том, что мне делать:

1. Бодаться с нашей милой правовой системой дальше и нанимать адвоката?

2. Плюнуть, утереться и подавать документы на гражданство заново (кажется я имею право на упрощенную процедуру, да)?

3. Нарушить Закон и мораль и тащить мзду в пасп. Стол? (грустная шутка)

Заранее благодарен.

PS: Как так вообще могло случиться, что с 1996 года я был гражданином РФ (голосовал, платил налоги и пр.), а через 6 лет - без суда и следствия перестал быть?!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо было обращаться не к любому адвокату, а к специалисту по вопросам гражданства. В данном случае действительно необходимо устанавливать факт: да только не наличия российского гражданства - это действительно не является юридическим фактом, а факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Именно этот факт, и никакой другой, Вам и нужно устанавливать при наличии грамотного и опытного адвоката. Для получения подробных разъяснений Вы можете обращаться ко мне по эл. почте.