И что мне делать, если суд вообще "не устанавливает факт наличия гражданства"?

• г. Москва

Как мне правильнее поступить.

Два года не могу обменять паспорт СССР. В 2002 году обратился в пасп. Стол с просьбой об обмене паспорта.

Т.к. паспорт получал в Казахстане, мне сказали, что нужно отправлять запрос в Консульство.

(В Москве проживаю с 1989 г. - временная регистрация) Ну, нужно - так нужно: вкладыш то я оформил в 1996 году.

Ждал ответа 9 месяцев, после чего вдруг приходит отрицательный ответ. Почему-то в Консульстве РФ в Казахстане нет записи о том, что я к ним обращался.

В пасп. Столе инспектор мне обещал отправить еще запрос куда-то. Обещаниями кормил, гад (простите!), год: весной этого года я узнал, что НИЧЕГО он НЕ ДЕЛАЛ!

Второй запрос отправили в мае этого года. Ответа на него я до сих пор не получил.

С письменным заявлением я обратился только весной этого года (моя ошибка!).

Я написал (с помощью адвоката) заявление в Измайловский суд "об установлении факта наличия гражданства и обязании паспортного стола обменять паспорт", собрал все документы.

(Я окнончил МГТУ им. Баумана, защитил кандидатскую диссертацию, 8 лет проработал в Университете, ИМЕЮ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ОФИЦЕРА ЗАПАСА)

Судья документы не приняла, в определении заявила, что необходимо переоформить заявление в иск. Написал иск. Дело попадает к другому судье.

Другая судья также отклоняет иск! По ее мнению: во-первых, иск должен быть на обжалование действий дожностного лица (т.е. паспортоного стола), а во-вторых, установление факта гражданства ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ФАКТОМ!

Обжаловать действия паспортного стола, по моему, все равно, что плевать против ветра: мне же потом все в этот же пасп. Стол обращаться. И что мне делать, если суд вообще "не устанавливает факт наличия гражданства"?

Вопрос в том, что мне делать:

1. Бодаться с нашей милой правовой системой дальше и нанимать адвоката?

2. Плюнуть, утереться и подавать документы на гражданство заново (кажется я имею право на упрощенную процедуру, да)?

3. Нарушить Закон и мораль и тащить мзду в пасп. Стол? (грустная шутка)

Заранее благодарен.

PS: Как так вообще могло случиться, что с 1996 года я был гражданином РФ (голосовал, платил налоги и пр.), а через 6 лет - без суда и следствия перестал быть?!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо было обращаться не к любому адвокату, а к специалисту по вопросам гражданства. В данном случае действительно необходимо устанавливать факт: да только не наличия российского гражданства - это действительно не является юридическим фактом, а факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Именно этот факт, и никакой другой, Вам и нужно устанавливать при наличии грамотного и опытного адвоката. Для получения подробных разъяснений Вы можете обращаться ко мне по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Подал заявление на замену паспорта старого образца на новый. Получал Российское гражданств о в Грузии в 1993 году. В паспортном столе по месту прописки мне сказали, что они послали запрос и пока они не получат ответ (подтверждающий гражданство) из консульства России в

Грузии менять они паспорт не будут.

Прошло уже 8 месяцев и со слов сотрудников паспортног о стола никакого ответа они не получали. Сроки обмена паспортов закончены и по сути дела у меня нет никаких прав. Помогите пожалуйста советом.

Подал заявление на замену паспорта старого образца на новый. Получал Российское гражданство в Грузии в 1993 году. В паспортном столе по месту прописки мне сказали, что они послали запрос и пока они не получат ответ (подтверждающий гражданство) из консульства России в Грузии менять они паспорт не будут.

Прошло уже 8 месяцев и со слов сотрудников паспортного стола никакого ответа они не получали. Сроки обмена паспортов закончены и по сути дела у меня нет никаких прав. Помогите пожалуйста советом.

Как мне поступать в такой ситуации.

Я родом из Алма-Аты. В 1989 году поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Из Алма-Аты выписался, о чем есть штамп в паспорте (причем НЕ УКАЗАНО, что на время учебы). В 1995 году я окончил Университет и с тех пор там работаю, защитил диссертацию. Летом 1996 года в Алма-Ате в консульстве России мне выдали справку, о том, что я имею право на приобретение гражданства России на основании того, что по состоянию на 6 февраля 1992 г. проживал на территории России (ст. 13 кажется). При этом Консул мне объяснил, что в Законе не оговорено требование постоянной или временной прописки на территории РФ, и это трактуется в мою пользу. В паспорте на тот момент у меня стоял штамп о прописке до 1996 г.

20 августа 1996 г. я обратился в паспортный стол с просьбой о выдаче вкладыша к паспорту СССР о российском гражданстве. Мне его тут же выдали В ОБМЕН НА СПРАВКУ. Кстати, на вкладыше не указали статьи, на основании которой приобретено гражданство.

С тех пор я работаю в МГТУ им. Баумана, защитил диссертацию, получил военный билет лейтенанта запаса вооруженных сил России (!). В конце концов, плачу налоги, у меня семья, ребенок, скоро родится второй...

В начале лета 2002 г. я обратился в паспортный стол с просьбой о выдаче российского паспорта. Мне сказали, что:

1) необходимо найти справку, которую я предоставлял в 1996 г.;

2) отправить запрос о правомерности приобретения гражданства РФ в консульство России в Казахстане.

Справку мою НЕ НАШЛИ. Ее потеряли при переезде паспортного стола. (Видели бы вы, в каком состоянии оставшиеся справки!)

При отправке запроса по вышеуказанной причине не были указаны точная дата получения справки и ее номер. Ответ на запрос сказали ждать три месяца. Потом оказалось 6 месяцев, потом - 9 месяцев. В результате 9-ти месячного ожидания мне сообщили, что требуется точная дата обращения и номер справки, а "в августе 1996 г. я в консульство не обращался (!)".

Ситуация осложняется тем, что с 1996 г. Алма-Ата не только перестала быть столицей, но даже административным центром. И у меня есть опасения, что и там могли потерять документы при переездах-реорганизациях.

Теперь я стою перед перспективой оказаться ЗЛОСТНЫМ ПРЕСТУПНИКОМ, обманным путем получившим вкладыш гражданина РФ у доверчивых представителей паспортного стола.

По-моему, полный абсурд.

Что мне делать? На основании чего я должен подтверждать приобретение шесть лет назад гражданства. Насколько я знаю, Закона такого нет, а всякие указы и акты обратной силы не имеют.

Как мне поступать и доказывать свое гражданство при отсутствии положительного ответа на запрос?

С уважением, Михаил.

20.08.2008 году моему сыну исполнилось 14 лет, в начале сентября 2008 года мы подали документы в паспортный стол для получения паспорта РФ.Вот уже конец октября, а сын до сих пор не получил свой паспорт. Работники паспортного стола мотивируют это тем, что они отправили запрос в миграционную службу Республики Татарстан, чтоб подтвердить его гражданство, т.к. он родился в Узбекистане, в г. Термез. Ответ на запрос до сих пор не пришёл,хотя нам говорили, что в течении месяца ответ будет. Мой муж принял гражданство РФ в консульстве РФ г.Ташкента в 1995 году, а я с сыном принимала гражданство там же в декабре 1996 года, в сведетельстве о рождении сына стоит штамп консульства РФ г. Ташкента, что он является гражданином РФ.У нас с мужем паспорта граждан РФ.С 1996 года мы постоянно проживаем в г.Набережные Челны. Мы каждую неделю ходим в паспортно-визовую службу нашего района и слышем от них только одно, что ответа на их запрос нет. Что нам нужно предпринять в этом случае?

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В августе 1988 г. я получил паспорт в г. Одессе. В паспорте сразу поставили печать "выписан" (штампа "прописан" не ставили). Через 2 нед. я временно прописался в г. Москве, в общежитии МГТУ им. Баумана, в связи с поступлением в институт.

В 1996 г. я постоянно прописался в г. Туле и сразу получил вкладыш о гражданстве на основании поданого заявления в паспортный стол.

Сейчас я хочу прописаться в Москве у жены (женат 0,5 года), но в пасп. Столе заявляют что не обменяют мне паспорт, и не пропишут меня пока не получат ответ на запрос посланый в г. Тула.

Вопрос:

Могут ли из Тулы ответить что гражданство я получил незаконно?

Что делать, если я получу ответ с такой формулировкой?

Законно-ли, и на основании чего мне выдали вкладыш в 1996 г.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Мой муж родился, жил и получил паспорт СССР в Азербайджане. С 1986 по 1993 год учился в Москве и имел временную прописку в общежитии. С 1993 года по 1998 прожива и был постоянно прописан в Калужской области, там же в 1993 году получил вкладыш гражданина РФ (п.1 ст.13). С 1998 по настоящее время проживает и постоянно прописан в Москве. Паспортный стол отказал моему мужу в обмене старого паспорта на новый ввиду того, что 6 февраля 1992 года он был зарегистрирован "временно (на период учебы) по месту пребывания". Письменный отказ начальника паспортного стола у нас имеется. В новом законе о гражданстве РФ говорится, что отмена решений по вопросам гражданства производится на основании решения суда, если будет установлено, что при получении гражданства были предоставлены подложные документы или ложные сведения. В законе о свободе передвижения и выборе места жительства говорится, что место жительства - это место, где человек постоянно или преимущественно проживает и перечислены места проживания, в том числе общежитие. Считая себя гражданином 9 лет, муж теперь должен, согласно ответа пасп. Стола получить вид на жительство как лицо без гражданства. Объясните, пожалуйста, какими законами руководствуется пасп. Стол и какие у нас перспективы по защите своих прав в судебном порядке? Занимаетесь ли вы подобными делами? Спасибо.

Родилась в Казахстане, в 1994 году переехала на учебу в Томск. В 1999 г. приняла гражданство РФ. переехала в другой город и при обмене паспорта СССР на российский паспорт уничтожили вкладыш о гражданстве РФ в паспортном столе. По моему заявлению, чтобы восстановить документ, делали органы УФМС запрос в Томск. Пришел в УФМС ответ на запрос (подтвердили). теперь в паспортном столе моего города не могут довести до ума. Что они должны мне выдать? Другой вкладышь или что то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение