Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года.

• г. Калининград

Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года. В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я бы рекомендовала, если это возможно в данной ситуации (надо смотреть) устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке. В связи с чем Вам был выдан вкладыш? Если он был выдан ошибочно, то Ваше гражданство не подтвердится, следовательно, основанием для выдачи рос. паспорта может быть соответствующее решение суда. Или же в упрощенном порядке через ОВИР, но это достаточно сложно, долго, и с привлечением грузинской стороны.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.