Пожилая женщина без водительских прав сбила человека и приговорена к возмещению ущерба и поселению на 3 года. Пострадавший отделался легким испугом.

• г. Москва

Женщина в пожилом возрасте, управляя транспортным средством, не имея водительских прав, сбила человека.

Нанесен вред здоровью средней тяжести.

По погодным условиям, пришлось уйти с места ДТП. Судья приговорила 500000 возмещение вреда здоровью, и 3 года поселения.

Пострадавший спокойно ходит, ездит по командировкам.

Справедливо ли наказание?

У самой женщины проблемы со здоровьем, раз в год в больнице по причине больного сердца наблюдается и лечится.

Ответы на вопрос (5):

Консультация платна 1500 рублей.

Давать оценку справедливости приговора не видя материалов дела - тыкать пальцем в небо.

И судя по вводным данным, там не средней тяжести вред здоровью, а тяжкий.

Осудили её по п. "б" ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Вред здоровью средней тяжести это административное правонарушение. Судя по Вашим вводным и сроку заключения, потерпевшему был приченен тяжкий вред здоровью. Если осужденная не согласна с приговором суда, она его может обжаловать как в апелляционном, так и в кассационном порядке.

При назначении наказания учитываются характеризующие данные подсудимого (здоровье, семейное положение, наличие иждивенцев и др.), но особое внимание суд уделяет возмещению вреда здоровью потерпевшего. Как правило, если вред здоровью возмещен не был, назначается более строгое наказание. Что скорее всего в Вашем случае и произошло.

Уточняю. Женщина с мужем ехали в аптеку, за сменным баллончиком, у мужа астма. Машину занесло, пока машину несло, задели человека. Машина повреждена сильно. Одеты они были легко. А на улице была зима.

Какое это все имеет отношение к сути вопроса?

Вам же пишут, средний вред здоровью не образует при ДТП состава преступления, только тяжкий. Ст. 264 УК РФ.

Вы вправе обжаловать приговор.