Можно ли этого избежать и отделаться штрафом?

• г. Москва

Человек попал в ДТП. Он виновен. В другой машине пострадали двое. Вред средней тяжести. У них связи в гаи. Грозит лишение прав на 2 года. Можно ли этого избежать и отделаться штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Это дело рассматриваетсмя в ГАИ, если она не передает данное дело на рассмотрение судье (ст. 23.1. Кодекса). Поэтому первое, что нужно сделать если дело еще не рассмотрено добиться передачи его в суд. Далее, статья 4.2. Кодекса предусматривает обстоятельства смягчающие административную ответственность: 1) раскаяние лица совершившего правонарушение; 2) предотвращение лицом, совершившим правонарушение вредных последствий, добровольное возмещение причиненного ущерба; 3) совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 4) совершение правонарушения несовершеннолетним (лицо в возрасте до 18-ти лет); 5) совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной имеющей малолетненго ребенка (в возрасте до 14 лет) наличие которых нужно доказать при рассмотрении дела.

Если постановление о назначении административного наказания уже вынесено его нужно обжаловать в течение дясяти суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 Кодекса).

С уважением, Караев Э.А.