Могу ли я как физлицо выдать заём юрлицу на ведение бизнеса под залог недвижимости?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я как физлицо выдать заём юрлицу на ведение бизнеса под залог недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете, главное правильно составить договор займа и залога.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Александрович!

Вообще без всяких проблем.

Ст. 807-809 ГК РФ.

В том числе под залог. Даже я бы сказал, что такие займы надо давать ТОЛЬКО под залог.

Грамотный договор главное нужен.

Не просто расписка.

Данный запрет коснется только микрофинансовые организации, с 01.11.2019 года.

Федеральным законом № 271 от 02.08.2019 г. внесены поправки в ряд действующих федеральных законов.

Так, с 01.11.2019 г., в часть 1 статьи 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ,

будет добавлен следующий пункт № 11,

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации. Микрофинансовая организация не вправе:

«11) выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):

а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;

б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;

в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным

законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.»

Таким образом, ограничения коснутся, с 01.11.2019 г. только профессиональных участников рынка микрофинансов — МФО, микрофинансовые организации.

Цель займа должна быть. При этом — исключительно «в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

А объектом залога, в указанных случаях, не может выступать только:

* жилое помещение,

*доли в праве в жилом помещении,

*права требования участника долевого строительства,

… принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Но такой договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

А физлицу по договору займа ипотеки я как физлицо по закону не могу выдать заём?

Можете и физлицу, какая разница... только ростовщиком можете быть призваны.