Какой стаж засчитывается при начислении пенсии за Советский период? Входит ли туда служба в армии и учеба в университете?

• г. Махачкала

Какой стаж засчитывается при начислении пенсии за Советский период? Входит ли туда служба в армии и учеба в университете?

Ответы на вопрос (2):

Служба в Советской армии да, учеба в университете-нет.

Учеба и Армия входит в общий стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Армия считается 1 год за 1.

Если применить другой вариант (расчет Армии 1 год за 2), то другая формула используется.

Вам лучше произвести расчет пенсии по разным вариантам и сравнить их, выбрав наиболее выгодный.

Обращайтесь, помогу.