Могут ли их предъявить если сотрудники сами, добровольно напишут заявления о выплате 1 раз.

• г. Москва

По трудовому заканодательству выплата заработной платы должна осуществлятся 2 раза в месяц. Какие санкции к работодателю могут предъявить ести он будет платить 1 раз в месяц. Могут ли их предъявить если сотрудники сами, добровольно напишут заявления о выплате 1 раз.

Ответы на вопрос (2):

В каждом городе существует Трудовая комиссия, которая рассматривает порядок и своевременность оплаты труда работников, независимо от форм собственности. В Москве это особенно ярко выражено. В случае, несвоевременных выплат наступает административная ответственность в виде штрафа, а при систематических невыплатах уголовная. Заявление работника о согласии выплат единоразово в расчет не берется и юридической силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Указанная норма носит императивный характер. Добровольное написание работником заявления о выплате зарплаты один раз в месяц юридического значения не имеет. Выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦентроБанка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение должностными лицами Федеральной инспекции труда административного штрафа на виновных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ч.1 ст. 5.27), а повторное нарушение лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию (в судебном порядке) на срок от 1 года до 3 лет (ч.2 ст. 5.27).

В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ч.1 ст. 145-1) невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до 80 тыс.рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. А то же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель в трудовом договоре (коллективного договора нет) указывать дату выплаты заработной платы? Может ли эта дата предусматривать выплату заработной платы лишь один раз в конце месяца?

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Помогите, пожалуйста, расчитать аени за просрочку выплаты заработной платы. Нам платят один раз в месяц в первых числах обычно. На сегодняшний день, нам не заплатили еще за июль. С какого момента можно считать, что работадатель просрочил выплату зароботной платы, если дата ее выплаты (до 10 числа следующего месяца) указана в трудовом распорядке, а в трудовом договоре ничего нет. Моя зарплата 46000 с налогами. Чему будет равен штраф работодателя за день просрочки, например?

Только ли штраф накладывается на работодателя за выплату заработной платы сотруднику 1 раз в месяц в течении 3-х месяцев или еще имеет место выплата компенсации сотруднику?

Поясните, пожалуйста, на каком основании государственное учреждение образования выплачивает заработную плату 1 раз в месяц. Если не ошибаюсь, согласно Трудового кодекса выплата заработной платы должна производится 2 раза в месяц.

Если в организации бывшего супруга происходит задержка выплаты заработной платы, и как следствие задерживают выплату алиментов. Правомерно ли это? Вообще должна ли сказываться задержка выплаты зарплаты на выплату алиментов? Если, например, в трудовом договоре указан срок выплаты зарплаты 15-е число каждого месяца, то в какой срок по законодательству мне должны быть перечислены алименты?

Заранее большое спасибо.

Работадатель при увольнении не выплатил черную зарабатную плату, а при выплате белой

нарушил Статью 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Выплачивал 1 раз в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре указано, что выплата з/платы производится 5 и 20 числа каждого месяца, но работодатель, ссылаясь на кризис в стране позволяет себе задерживать выплаты или производить их частями, разбивая на 4-5 раз. Задержка по зарплате привела к просрочке по выплате кредитов. В банке требуют документального подтверждения о несвоевременной выплате з/платы. Работодатель, естественно, данных документов не дает. Что предпринять в отношении кредитных выплат?

Должны ли в трудовом договоре указываться точные даты выплаты заработной платы, или достаточно того что написано 2 раза в месяц?

И еще вопрос: Со времени поступления на работу ни разу не была выплачена заработная плата, ни каких аргументов работодатель не представляет. Что делать и куда обращаться? Спасибо.

месяц (без выплаты аванса) (сотрудникам удобнее получать зарплату один раз в месяц, будет ли нарушением закона, если все сотрудники подпишут соглашение о получении зарплаты один раз в месяц).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение