Могут ли их предъявить если сотрудники сами, добровольно напишут заявления о выплате 1 раз.

• г. Москва

По трудовому заканодательству выплата заработной платы должна осуществлятся 2 раза в месяц. Какие санкции к работодателю могут предъявить ести он будет платить 1 раз в месяц. Могут ли их предъявить если сотрудники сами, добровольно напишут заявления о выплате 1 раз.

Ответы на вопрос (2):

В каждом городе существует Трудовая комиссия, которая рассматривает порядок и своевременность оплаты труда работников, независимо от форм собственности. В Москве это особенно ярко выражено. В случае, несвоевременных выплат наступает административная ответственность в виде штрафа, а при систематических невыплатах уголовная. Заявление работника о согласии выплат единоразово в расчет не берется и юридической силы не имеет.

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Указанная норма носит императивный характер. Добровольное написание работником заявления о выплате зарплаты один раз в месяц юридического значения не имеет. Выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦентроБанка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение должностными лицами Федеральной инспекции труда административного штрафа на виновных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ч.1 ст. 5.27), а повторное нарушение лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию (в судебном порядке) на срок от 1 года до 3 лет (ч.2 ст. 5.27).

В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ч.1 ст. 145-1) невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до 80 тыс.рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. А то же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.