Должник подает иск о возврате денежных средств и возмещении морального вреда и просит освобождения от уплаты госпошлины?

• г. Красноярск

Согласно решению суда по исполнительному производству производилось удержания по задолженности в течение трёх лет. В этот период взыскатель по этим же основаниям подаёт заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа по тем же основаниям и тем же лицом. Так как взыскания уже производились должник не заметил о взыскании по данному приказу. Данными незаконными действиями (ст.134 ГПК РФ) должнику был нанесён материальный и моральный вред. Вопрос: может ли должник при подаче иска о возврате незаконно удержанных денежных средств и возмещении морального вреда быть освобожден от уплату госпошлины, ведь его действия вызваны незаконным и недобросовестным поведением взыскателя и попросить суд обязать взыскателя выплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (8):

Если судебный приказ с теми же лицами, по тому же предмету и по тем же основаниям, то суд должен был вернуть заявление. Суд разве принял заявление к производству?

Доброе утро, перечень лиц подлежащих освобождению от уплаты госпошлины исчерпывающий и содержится в ст. 333.20. НК РФ, поэтому госпошлину заплатить придется, можно ходатайствовать о рассрочке уплаты госпошлины, согласно ст. 333.41 НК РФ в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ. В своих требованиях должник имеет право заявить о взыскании уплаченной госпошлины с кредитора, так же в случае удовлетворения заявления, должник может подать заявление о взыскании судебных расходов.

Здравствуйте, Ирина!

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. В случае удовлетворения Вашего иска уплаченная Вами госпошлину будет взыскана с ответчика в Вашу пользу.

Вместе с тем, Вам следует прежде попытаться отменить судебный приказ.

Чтобы не заморачиваться вы можете попробовать ходатайствовать перед судом об освобождении от уплаты гос пошлины, либо предоставлении отсрочки/рассрочки ее уплаты. А вообще калькулятор госпошлины есть на сайте консультант плюс, так же на сайтах судов есть калькуляторы госпошлины.

Должник должен восстанавливать срок для отмены судебного приказа, отменять его, а затем делать поворот исполнения решения. Никаких исков тут не может быть, тем более с компенсацией морального вреда.