Статья - Как определяются долг и проценты по микрозайму в соответствии с законодательством РФ?

• г. Иркутск

04.09.2015 года был взят микрозайм 7 тыс. рублей. На основании закона от 29.12.2015 № 407-ФЗ, а именно "9) начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа" микрофинансовая организация подала иск на 35 тыс. рублей (7000 руб. долг + 28000 руб проценты). Вопрос: входит или нет основной долг в четырехкратный размер суммы займа, т.е. и основной долг и проценты должны составлять четырехкратный размер (70000 умножаем на 4 и получаем 28000 рублей) или только проценты (без основного долга) должны составлять четырехкратный размер?

Ответы на вопрос (4):

Основной долг в этоу сумму не входит.

Не входит. Сумма верная.

Здравствуйте! Указание на непревышение четырехкратного размера займа относится к начислению процентов, т.е. сумма основного долга (7000) в этот расчет не входит.

У меня проблемы нет. Иск в суде на 35000 рублей, я хотела только уточнить 35000 руб. верно или должно быть 28000 рублей. Мне не нужны больше никакие консультации. Если вы специалист, то просто укажите правильную сумму. Если же это для вас затруднительно (на бесплатной основе), то всего хорошего.