Продажа квартиры после использования материнского капитала - что делать, если деньги не перечислены на личный счет матери?

• г. Владивосток

Два года назад взяли ипотеку, на первоначальный взнос использовали материнский капитал, сейчас решили эту квартиру продать, в августе 2021 вернули на счет ПФР всю сумму материнского капитала, получили от ПФР справку о возврате денег, но на личный счет матери их не перечисляют, что делать нам дальше? Как продать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Но на личный счет матери их не перечисляют? Это что означает?

Получить справку из ПФР, что при покупке не использовались средства материнского капитала, если вы его вернули. Тогда продать как обычную квартиру.

Если такой справки не будет через обязательное выделение долей детям перед продажей (ребенку) - делается нотариально.

Уважаемая Татьяна.

Посмотрите материал моих коллег по ссылке:

Подробнее ➤

Думаю, что Вам будет проще.

Добрый вечер.

Рискованно с вашей стороны было переводить деньги обратно в ПФР.

Законодательно эта процедура не регламентируется. В законе говорится что мат. капитал может быть использован единажды.

Считается ли возврат мат. капитала в ПФР, восстановлением в праве его использования... это большой вопрос, который возможно придется решать через суд.

Для начала обратитесь в ПФР, пусть разъяснят их намерения, относительно вашего мат. капитала.

Ипотеку нужно выплачивать еще 20 лет, хотели продать квартиру, получить свои уже оплаченные деньги, расчитаться с банком, но нет сведений, что отправленные в ПФР деньги поступили на личный счет матери, есть справка, что денежные средства перечислены в бюджет ПФР.

Уточнение по вопросу №18798146

Может ли для суда являться положительной для восстановления маткапитала причина письменного отказа банка в выделении доли детям на 20 лет, пока не будет выплачена ипотека? Квартира уже построена и выделена по 1/2 родителям без долей детей. Родители уже разведены и хотят продать квартиру.

Да, будет являться причиной. Лучше всего Вам юриста нанять. Такие дела не просты…