Имеет ли право учитель оглашать фамилию моего ребёнка. Без моего согласия. В ватсапе в группе.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Нет у учителя такого права.

Добрый день

Необходимо напомнить педагогу о соблюдении ею требований профессиональной этики, предусмотренных ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В целях предупреждения таких действий, рекомендую вам также сказать педагогу, что жалобы на его действия могут быть направлены директору образовательного учреждения и в прокуратуру. Если вы при поступление в учреждении или позднее заполняли заявление о запрете разглашения персональных данных, то можно к школе иск предъявить.

Без Вашего согласия учитель не может разглашать личные данные ученика, это нарушение закона о персональных данных, ст. 7.