Каким образом наследники могут снять обременение с дома, оставшееся после смерти продавца?

• г. Курган

Можно ли снять обременение с дома, если продавец умер, а остались наследники. Продавец должен был сам снять обременение в срок до 30 октября 2012 года, но он этого не сделал.

Ответы на вопрос (5):

Смотря какое было основание для обременения. Если человек умер то наследники в разных случаях могут перенять его права в том числе на истребование долга в связи с которым на доме есть обременение.

Вступайте в наследство и снимайте обременение в судебном порядке.

Да, вы как собственник имущества имеете право распоряжается всеми имущественными и не имущественными правами.

2012 года? А что это было за обременение? Что дом в залоге до полной оплаты?

Юлия вопрос не совсем корректный. Если были наложены обременения, то либо судом, либо приставом. Следовательно и снять их может, либо суд, либо пристав. Продавец снять сам не может, для этого они и накладываются.

Поэтому, для начала, чтобы понимать дальнейшие действия необходимо установить - точное основание обременения.

Если у умершего были долги, то наследники, вступив в наследство, наследуют и долговые обязательства. Хотя 2012 год сроки вступления в наследства прошли. Что 9 лет происходило? Почему активизировались сейчас? Много не выясненных вопросов, поэтому окончательный ответ дать, довольно сложно. Необходимо подробнее знакомиться с обстоятельствами дела.

Делайте выводы.